11.05.2010 /16:57/ Чеченские правозащитники обсудили вопросы сотрудничества государственных и гражданских институтов регионов Северного Кавказа к предстоящей конференции омбудсменов северокавказских республик. В офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике прошел круглый стол на тему "Государственные и гражданские институты правозащиты ЧР и их сотрудничество с партнерами: Северный Кавказ, Российская Федерация, Южный Кавказ", организованный в рамках программы СПб центра Стратегия по поддержке и развитию институтов уполномоченных по правам человека совместно с чеченским омбудсменом и Общественной палатой ЧР.

В работе круглого стола приняли участие советник Президента ЧР Тимур Алиев, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, вице-президент Союза диаспор России и член экспертного совета уполномоченных по правам человека в России Антуан Аракелян, советник председателя Парламента ЧР, руководитель "СК-Стратегия" Абдула Истамулов, а также представители неправительственных правозащитных организаций, общественные и научные деятели республики.

Как сообщил ведущий мероприятия Антуан Аракелян круглый стол является подготовительным этапом к предстоящей конференции омбудсменов северокавказских республик, которую предполагается провести в конце мая текущего года.
В своем выступлении Аракелян отметил, что сегодняшняя ситуация, когда ощущается дефицит взаимодействия между региональными омбудсменами и слабая самоорганизация общественных организаций, требует комплексного подхода в налаживании структурной, тематической координации государственных институтов правозащиты, неправительственного сектора и органов власти.

- В каждом федеральном округе неформально существуют координационные советы уполномоченных по правам человека. Мы предполагаем создать аналогичный совет в Северокавказском Федеральном округе. Для этого и планируется проведение конференции омбудсменов северокавказских республик. Намечается не только создание координационного совета уполномоченных, но и внедрение совершенно новых форм его деятельности, - сказал в своем выступлении Антуан Аркелян.

Свое видение перспективы развития отношений между региональными Уполномоченными и роль Чеченской Республики в общественно-политических процессах, происходящих на Северном Кавказе, высказал советник Президента республики Тимур Алиев. Он отметил, что в поиске решений проблем региона необходимо опираться на неправительственный сектор
- Решение проблем и задач, которые стоят сегодня перед Северным Кавказом, возможно только опираясь на общественные организации северокавказских республик. И с этой точки зрения крайне интересна позиция Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева, которая направлена на консолидацию деятельности правозащитников Северного Кавказа. Процессы, происходящие в Чеченской Республике, накладывают свой отпечаток на то, что происходит в Северокавказском Федеральном округе. Неслучайно, что свой первый официальный визит полпред СКФО Александр Хлопонин нанес именно в Чеченскую Республику. Здесь также учитывалась и внешнеполитическая деятельность Президента Рамзана Кадырова, его вклад в налаживание дружеских и партнерских отношений с исламским миром, - отметил Тимур Алиев.

Мнением о том, как можно наладить сотрудничество между правозащитными институтами как внутри республики, так и Северного Кавказа поделился директор национально библиотеки республики Эдельбек Хасмагомадов. В своем выступлении он обозначил проблемы взаимодействия правозащитных организаций, при этом, отметив, что сами правозащитники в этом плане зачастую проявляют инертность.

- Сотрудничество между республиканскими органами власти и федеральными налаживается гораздо быстрее, чем между нашими общественными организациями и объединениями соседних республик , а все должно было быть наоборот.
На Северном Кавказе вертикальные связи, установленные по схеме: "республиканский центр - федеральный", явственно преобладают над связями горизонтальными. Нам гораздо легче решить вопросы в Москве, чем, к примеру, в Махачкале или Владикавказе. Почему такое происходит? Это проблема преобладания вертикальных связей над горизонтальными, она отражается и на такой специфичной сфере деятельности как правозащита. И последнее замечание которое я хочу сделать - на Кавказе идет множество разных процессов, для Чеченской Республики жизненно важно быть включенной в них. Поэтому авторитет и влияние, которым пользуется Нурди Нухажиев, должны быть подкреплены формальным статусом. Важно, чтобы наши правозащитники и наш Уполномоченный находился в тесном контакте с аналогичными институтами по всему Северному Кавказу,- сказал Эдельбек Хасмагомадов.
В свою очередь руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Умар Джумалиев заметил, что вопрос налаживания сотрудничества чеченских правозащитников с коллегами из других регионов России не стоит за Чеченской Республикой. Как отметил Умар Джумалиев, в большинстве случаев наши инициативы не находят поддержку наших коллег в регионах.

- Нурди Нухажиев готов к конструктивному сотрудничеству . Есть вопросы, которые не может решить ни Президент республики, ни Уполномоченный. Одна из таких проблем - установление местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан. Ни один из региональных уполномоченных в Российской Федерации не поддержал инициативу Нухажиева по созданию межведомственной комиссии по розыску похищенных и пропавших без вести на федеральном уровне. Мы за консолидацию правозащитного сообщества Северного Кавказа и России, но за конструктивное объединение. Более того, Уполномоченный предлагает провести данную конференцию в Чеченской Республике, которая имеет большой опыт работы в сфере правозащиты. Также Нухажиев считает, что не следует ограничивать создаваемый координационный совет одним лишь только Северным Кавказом, что необходимо включить туда еще и Южный Кавказ. Таким образом повысить статус совета до уровня общекавказского. - сказал Умар Джумалиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2