12.05.2010 /11:56/ Работа по разъяснению детям правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях Чеченской республики проводится в неразрывной связи с общим учебно-воспитательным процессом. В этом активная роль отводится инспекторам групп профилактики пожаров пожарных подразделений ФПС по Чеченской республике. В процессе проведения различных внеклассовых мероприятий они формируют у детей прочные навыки соблюдения требований пожарной безопасности в быту.

В Горячеисточненской средней общеобразовательной школе пожарные ПЧ-21 частые гости. Учащиеся этой школы всегда рады гостям из пожарной охраны. Ведь в беседах с этими интересными людьми дети узнают много познавательного и увлекательного из истории пожарной охраны и пожарного дела. Более того, дети вооружаются необходимыми знаниями, которые помогут им в их повседневной деятельности.
 К чему приводит детская шалость с огнем, как нужно действовать в случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности или возникновении пожаров, как пользоваться первичными средствами пожаротушения – обо всем об этом и многом другом говорят представители пожарной охраны на своих встречах с детьми. Сотрудники МЧС на примерах рассказывают о том, какую помощь взрослым могут оказать дети в деле предупреждения и предотвращения пожаров. Они прививают учащимся знания и умения по пожарной безопасности. И дети становятся не только слушателями, но и активными участниками беседы. Работа строится таким образом, чтобы детям хотелось рассказать о том, что они услышат своим друзьям и сверстникам.
Вот и сегодня учащиеся 4 класса Горячеисточненской средней общеобразовательной школы стали участниками урока безопасности. Он был проведен в форме художественного рассказа о нескольких характерных случаях пожаров, причиной которых была детская шалость с огнем. От сотрудников противопожарной службы они услышали и о других реальных случаях и последствиях беспечного и халатного отношения людей к требованиям пожарной безопасности. В памяти детей остались также и смешные детские стишки на пожарную тематику, загадки и даже сканворды. Дети в очередной раз освоили еще один, очень важный урок. Борьба с пожарами – дело не только пожарной охраны, но и всех взрослых и детей, и что бездумное обращение с огнем чревато самыми пагубными последствиями.

Начальник группы пропаганды
и связи с общественностью
Т.Ш. Тайсумов


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2