13.05.2010 /12:21/ Новую постановку осуществил Государственный молодежный театр «Серло». Эпическая драма «Время героев» посвящена 65-летию со Дня Победы и Дню памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, Героя России, первого Президента ЧР, погибшего 9 мая 2004 года в результате теракта в Грозном. Премьера спектакля состоялась 8 мая. Среди зрителей был Президент ЧР Рамзан Кадыров, полпред в СКФО Александр Хлопонин, многочисленные гости, прибывшие на празднование 65-й годовщины Победы над фашистской Германией.

Драматург Муса Ахмадов строит действие вокруг пяти героев. Они разными путями шли к подвигу, но всех их объединяет мужество и любовь к Родине, на защиту которой они встали: Магомед Узуев, защитник Брестской крепости, погибает, ведя за собой на прорыв окружения своих бойцов (посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза); легендарный пулеметчик Ханпаша Нурадилов, на счету которого 920 уничтоженных фашистов, прикрывает отряд во время боев за Сталинград (в 21 год он становится Героем Советского Союза); Хаваджи Магомед-Мирзоев одним из первых форсировал Днепр и создал на правом берегу реки плацдарм (за этот подвиг он награжден «Золотой Звездой» Героя); командир кавалерийского полка Мовлид Висаитов первым встретился на Эльбе с войсками союзников (рядом со звездой Героя на его груди высшая американская награда «Легион чести»); Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, остановив войну в Чеченской Республике, спасает свой народ от гибели. Автор переплетает реальные исторические события – сражения Великой Отечественной войны – с чеченским эпосом, с народными сказаниями, на которых выросли будущие герои земли чеченской.

«Им пришлось, как главным действующим лицам этих преданий, сразиться с огнедышащим драконом войны. И в памяти народной они остались героями. Мы рассказываем зрителям об их подвигах, о том, какие воспоминания о родной земле подпитывали их мужество и доблесть. Эти сцены из мирной, довоенной жизни наших героев получились очень трогательными. Они, как сны, которые приходили к солдату во время коротких передышек между боями», - отметила режиссер-постановщик спектакля Хава Ахмадова, художественный руководитель Государственного молодежного театра «Серло».

Кульминацией спектакля становится появление на сцене героя наших дней. Образ первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова воплотил актер Хамид Азаев. Он спускается по ступеням к зрителю, играет с детьми, беседует с ветеранами Великой Отечественной войны. Метафора полна глубокого смысла: за свободу и мир, добытый отцами и дедами, сражаются новые герои, встающие на защиту добра, когда Родина в опасности.

«Удивительное дело: как только на сцену вышел актер, исполнявший роль Ахмата-Хаджи Кадырова, в зале, откуда ни возьмись, появилась ласточка. Она кружила над зрителями и исчезла только тогда, когда герой покинул сцену. Мы ощутили какой-то трепет, словно душа нашего героя витала в зале», - рассказала Х. Ахмадова.

В финале актер, в образе А.-Х.Кадырова, поднимается по лестнице в глубине сцены, оборачивается на последней ступени к зрителю и затем исчезает в белом облаке парящей позади него завесы. Делает шаг в вечность. А через несколько мгновений на этой же лестнице появляются все другие герои, которые смотрят в зал на наших современников. Эта финальная сцена спектакля как символ послания к нам от героев, чтобы мы берегли то, что завоевано ими в тяжелых, кровопролитных сражениях - мир и свободу своей Родины.

Спектакль «Время героев» был очень тепло и эмоционально встречен публикой. Он занял достойное место в репертуаре Государственного молодежного театра «Серло».

Напомним, что это самый молодой театральный коллектив ЧР: он создан Указом Президента ЧР Рамзана Кадырова 24 июня 2009 года.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2