14.05.2010 /15:55/ «Международный день семьи» учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. В Чеченской Республике, как и во всем мире, отметили этот праздник. Таким образом, сегодня в Актовом зале Дома печати прошло мероприятие, посвященное празднику «Международному дню семьи» под девизом «Семья - это семь Я».

На торжественной мероприятии присутствовали, депутат парламента Чеченской Республики Малика Этиева, директор Департамента мониторинга информации министерства ЧР по внешним связям, национальной политики, печати и информации Аза Газиева, начальник отдела по работе с общественностью и религиозными объединениями Тимур Хаджиев, начальник информационно-аналитического отдела министерства образования и науки Зарета Магомадова, главный специалист отдела по проблемам семьи министерства труда, занятости и социального развития ЧР Тамуса Эльдарова, ведущий специалист-эксперт отдела семейной политики и социальной защиты детства комитета Правительства ЧР по делам молодежи Роза Байсултанова, директор Департамента материнства и детства минздрава ЧР Асият Ибракова, главный педиатр республики Алла Махтиева, а также были приглашены многодетные семьи из разных районов республики.

 Открывая мероприятие, с приветственной речью выступил директор Департамента национальной политики Ислам Хатуев.
 - Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа, - отметил И.Хатуев.

Малика Этиева пожелала успехов и семейного счастья всем, и заверила всех присутствующих в том, что политика направленная на улучшение благосостояния общества будет в этом году усилена, чтобы улучшить благосостояние общества. Тем более, что есть специальная программа развития в каждом районе, сказала М.Этиева.

Свою очередь Роза Байсултанова отметила важность праздника «День семьи» в частности нашей республики.
 - С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны, - отметила Р.Байсултанова.

Каждую из приглашенных семьей торжественно представляли, подробно рассказывали о всех членах семьи, об их успехах в личной жизни. После презентации семей, Тимур Хаджиев от имени Министра Чеченской Республики по внешним связям, национальной политики, печати и информации Шамсаила Саралиева  каждой семьи вручал денежные вознаграждения, памятные подарки и цветы.


 В заключения мероприятия, Аза Газиева отметила роль родителей в воспитании детей.
 - Большая ответственность лежит на родителях, особенно на матери, им предстоит воспитать достойных сыновей и дочерей, во благо всего народа. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы дать детям достойное образование, тем более что для этого в республике есть все условия, - сказала в заключении А.Газиева.

После завершения официальной части, мероприятия продолжилась концертной программой артистов нашей эстрады. Также стоит отметить, что к «Международному дню семьи» во всех районах республики готовится обширная праздничная программа.

Ризван Эдильсултанов
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна