18.05.2010 /10:33/ Детский туберкулезный санаторий на 300 коек строится в селе Чишки Грозненского района. Строительство, начатое по федеральной целевой программе (ФЦП) в 2008 году, планируется завершить в 2012 году. По словам заместителя главы Грозненского района Заурбека Баудинова, возведение объекта ведется с нулевого цикла на месте разрушенного в годы контртеррористической операции здания санатория. При подготовке ПСД были предусмотрены все удобства для будущих пациентов, включая строительство школы.

«Территория комплекса занимает 1,5 гектара. Основная часть работ уже проделана. На объекте задействовано более 100 рабочих», - сказал З. Баудинов.

В структуре санатория - лечебно-диагностический центр, школа, спортивный зал, коттеджи для персонала и два спальных корпуса для пациентов на 200 и 100 коек.

По словам заместителя главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Заремы Хайдархановой, строительство данного санатория актуально для республики.

«На учете в тубдиспансере состоят 338 детей. Из них с туберкулезом органов дыхания 185 и с туберкулезом легочной локализации - 78 детей. Этим детям крайне необходимо стационарное лечение», - отметила З. Хайдарханова.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны на месте санатория располагался военный госпиталь. В 1950-е годы его приспособили под детский санаторий, куда приезжали на лечение со всей страны.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2