18.05.2010 /14:42/ Руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Александр Суринов, находящийся с визитом в Чеченской Республике, дал положительную оценку ходу подготовки к переписи населения в ЧР. Руководитель Территориального органа ФС госстатистики по ЧР Рамзан Дигаев доложил ему о проведенной работе.

«Мы закончили организационный этап и перешли к активной фазе подготовки переписи населения. Во всех муниципальных образованиях уже решается вопрос о выделении помещений для работы переписчиков, сформированы списки работников городских и сельских администраций, которые будут оказывать помощь в проведении переписи. Достигнута договоренность с руководителями предприятий, организаций и ведомств, а также с ректорами вузов республики о том, что ими будет обеспечен ресурс для подключения к подготовке и проведению переписи», - рассказал Р.Дигаев.

Он отметил, что совместно с МВД по ЧР составлен план мероприятий, призванных обеспечить безопасность переписных участков и самих переписчиков. Также Р.Дигаев подчеркнул, что идет активная разъяснительная работа среди населения.

«Важно объяснить людям, зачем проводится перепись, каковы ее принципы, что данные не подлежат разглашению, что проводится она в интересах республики. В этой работе нам активно помогают СМИ, министерства и даже духовенство», - сообщил Р.Дигаев.

Ознакомившись с состоянием дел по подготовке к переписи, А. Суринов порекомендовал усилить работу по инвентаризации адресного хозяйства республики.

«Обратите особое внимание местных властей на необходимость размещения табличек с названиями улиц и номеров домов в каждом населенном пункте. Без этого работать переписчикам будет очень сложно», - сказал А.Суринов.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ отметил хорошую работу Территориального органа росгоскомстата по ЧР по подготовке к Всероссийской переписи населения, поблагодарил руководство республики за помощь и понимание целей и задач переписи.

Напомним, что перепись будет проходить с 14 по 25 октября 2010 года. Переписной персонал в ЧР составит около 5 тысяч человек.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2