19.05.2010 /08:26/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров не допустит  распространения в республике  никаких радикальных течений. «Я дал обет перед народом, что, покуда я жив, в нашей республике не будет никаких радикальных и экстремистских течений под какими бы лозунгами они ни выступали»,- заявил Р. Кадыров в Гудермесе на встрече с главами районных администраций, начальниками районных отделов внутренних дел республики и представителями духовенства.

Глава республики напомнил представителям духовенства, сколь велико их влияние на умы и настроения  подрастающего поколения, а значит,  велика и ответственность за свою работу.

«Мы покончили с терроризмом, но теперь нам нужно сосредоточиться на индивидуальной работе с молодежью. Мы должны видеть каждого молодого человека, знать его настроение, его проблемы, его чаяния. Его судьба касается каждого из нас, и мы не можем допустить, чтобы он взял в руки оружие, поставил под угрозу свое будущее, свою жизнь и жизнь других. Каждый даже единичный случай ухода в лес одного отдельно взятого парня уже должен восприниматься нами как чрезвычайная ситуация, как трагедия. Только при таком отношении к делу мы не позволим экстремизму и терроризму никогда впредь поднять голову в нашей республике», - сказал Р. Кадыров.

Президент ЧР подчеркнул, что правоохранительными органами, духовенством, местными властями многое делается для воспитания подрастающего поколения и результаты этой работы зримы и ощутимы. Но, без сомнения, есть еще резервы для усиления и улучшения этой деятельности.

«Если в республике хотя бы один молодой человек уходит в ряды НВФ, значит, есть пробелы в работе с молодежью. Значит, не до каждого молодого человека дошли проповеди религиозных деятелей, беседы глав администраций. Мы должны работать на упреждение, на недопущение случаев ухода в лес молодых ребят. На это должны быть направлены все наши усилия», - сказал Р. Кадыров.

Президент отметил, что для эффективной работы с молодежью для религиозных деятелей, правоохранительных органов, общественных организаций созданы все условия.

«Я всячески поддерживаю, помогаю всем вам в осуществлении этой важной миссии спасения наших детей от лжепроповедников, от разлагающего влияния чуждой чеченскому народу идеологии. И заверяю, что готов всемерно поддерживать каждого из вас, кто эффективно, вкладывая всю свою душу, работает в этом направлении. Надо понимать, что, предотвращая уход хотя бы одного молодого человека в лес, вы предотвращаете его гибель и гибель тех, кто может стать его жертвами», - отметил Р. Кадыров.

Особое внимание он уделил теме летнего отдыха и занятости подростков и молодежи. Он предложил на период каникул организовать регулярное проведение сходов жителей в населенных пунктах республики.

«На сходах есть возможность говорить не только с молодыми, но и с их родителями. Надо снова и снова говорить об основах нашей веры, о необходимости придерживаться традиционного ислама. Нужно показывать и рассказывать людям, как прекрасны наши традиции, обычаи, как много они дают для духовного и нравственного совершенствования человека. Следует еще и еще раз напоминать и тем, и другим об ответственности за свои действия, о том, что в основе чеченского общества всегда лежал принцип неприкосновенности человеческой жизни», - подчеркнул глава республики.

«Такими  большими жертвами и трудом завоеванный мир и порядок мы обязаны не только сохранить, но и упрочить», - сказал Р. Кадыров.

Завершая встречу, Р. Кадыров поручил в недельный срок подготовить план мероприятий на летние месяцы.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна