24.05.2010 /09:19/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил в кратчайшие сроки завершить строительно-восстановительные работы здания чеченского регионального отделения Всероссийского общества слепых. Данное поручение глава республики адресовал своему помощнику, депутату Парламента ЧР Хас-Магомеду Хизриеву и руководителю  КП ЧР «Дирекция» Ибрагиму Эдилову.

«В то время как мы решаем задачи экономического развития республики, повышения благосостояния ее населения, не должны быть забыты те, кто в первую очередь нуждается в нашем внимании. Восстановление разрушенного в ходе военных действий дома слепых и слабовидящих слишком затянулось. Необходимо в кратчайшие сроки его завершить», - сказал Р. Кадыров в ходе инспекционной поездки по Грозному.

Президент побывал в местном отделении  ВОС  и ознакомился с ситуацией на месте. О нынешнем состоянии дел в обществе слепых главе республики рассказала председатель отделения Хава Каримова.

«Основная проблема заключается в том, что в годы войны  учебно-производственный комбинат для слепых был разрушен. Сегодня его наличие позволило бы обеспечить наших подопечных рабочими местами. До военных событий в республике для реабилитации ослепших функционировал учебно-консультативный пункт, был клуб, где незрячие проводили свой культурный досуг, а также кабинет здоровья для занятий физической культурой и спортом. К сожалению, этих благ незрячие в республике были лишены в войну, осталась только библиотека. Ежегодно, мы в силу своих возможностей направляем наших подопечных на психологическую реабилитацию в Москву. С начала этого года отправлено четыре человека.  Ежегодно выезжают порядка 10 человек. Кроме того, проводим для них различные мероприятия, конкурсы», - сказала она.

Р. Кадыров отметил, что если общество представит пакет предложений с обоснованием, какие производства необходимо восстановить, чтобы они не были убыточными, то руководство со своей стороны обязуется построить эти цеха на месте, где раньше размещался учебно-производственный комбинат.

Президент также сказал, что в ближайшее время на территории ЧРО ВОС начнется строительство медресе и парка отдыха.   

Р. Кадыров интересовался помощью, оказываемой обществу различными социальными учреждениями.

По словам руководителя Территориального отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР Магомед-Эмина Ахмадова помимо пенсии, инвалидам оказывается единовременная помощь.   

«Пенсия инвалида 1-й группы составляет порядка 3 тысяч рублей, вторая группа – 1500 рублей, согласно степени потери зрения. Кроме того, действуют льготы на жилищно-коммунальные услуги», - сказал он.

По словам Р. Кадырова перечисленного недостаточно для нормальной жизни людей с ограниченными возможностями.  

«Если есть необходимость в лечении за границей, надо отправлять за границу. Количество направляемых на лечение в санатории также должно возрасти. Расходы возьмет на себя Региональный общественный фонд им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Слабовидящие республики не должны просить ни у кого помощи. Все нужное обеспечение должно быть предоставлено республиканскими властями.  Если в прошлом году в санатории было отправлено 70 человек, то в этом году нужно отправить в десять раз больше», - сказал Р. Кадыров.

«Необходимо создать все условия, чтобы эти люди чувствовали себя полноценной частью общества. Мы построим здесь медресе, так как знаем, что среди членов общества есть немало тех, кто учится читать Коран.  Оборудуем кабинеты компьютерами, выделим служебный транспорт для перевозки. Я заверяю вас, с сегодняшнего дня обществу слепых будет оказываться должное внимание», - сказал Р. Кадыров.

На сегодняшний день ЧРО ВОС насчитывает более 2500 инвалидов по зрению.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна