Региональная Общественная приемная председателя партии «Единая Россия» В.Путина в ЧР продолжает проводить прием граждан. С начала 2010 года здесь было рассмотрено более 500 обращений жителей ЧР и других регионов РФ. Президент ЧР Рамзан Кадыров является членом Высшего Совета партии «Единая Россия», что однозначно стимулирует взаимосвязь и взаимоподдержку Общественной приемной, министерств и ведомств. Как отметил руководитель Общественной приемной Валид Зайналабдиев, люди чаще всего обращаются для получения консультаций и конкретной помощи в сфере жилищно-коммунальных услуг, при оформлении семейного, материнского капиталов и решения жилищных вопросов.Функциональная деятельность сотрудников Общественной приемной заключается в проведении работы с населением по тем или иным конкретным вопросам, с последующим их решением. В соответствии с Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ» вмешательство члена Совета Федерации и депутата ГД в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, в работу следователей и судей не допускается. Общественная приемная существует для того, чтобы дать возможность гражданам быть услышанными любой инстанцией. Проще говоря, позволить им достучаться до чиновников.
– Общественная приемная проводит системную работу по обращениям граждан республики и субъектов РФ, – сказал Валид Зайналабдиев, – мы тесно контактируем со столичной Мэрией, администрациями муниципальных районов и других ведомств. Депутаты ГД проводят личный прием граждан во время региональной недели.
И из других субъектов РФ к нам чаще всего обращаются по жилищным вопросам. Так, в частности, жители Республики Коми, Волгоградской области надеялись узнать, возможно ли вернуться на проживание в республику. Эти граждане ранее имели жилищную площадь в регионе и нуждались в юридической консультации по восстановлению права собственности. По одному случаю вопрос решился положительно. Проведя запрос в соответствующие службы, мы получаем ответ, числится или нет жилье за конкретными лицами, вынужденно выехавшими за пределы ЧР в связи с военной ситуацией. Общественная приемная отправляет уведомление, что собственники жилья могут возвратиться на место проживания, если право собственности подтвердится. На данный момент рассматривается обращение граждан Республики Коми, которые проживали в Старопромысловском районе Грозного. Мы отправили запрос в администрацию Старопромысловского района и, возможно, эти люди возвратятся в республику на постоянное проживание.
Валид Зайналабдиев сообщил, что Общественная приемная реагирует на все обращения граждан. Юристы обрабатывают обращения и составляют необходимые запросы, которые, как уже говорилось, могут направляться во все административные ведомства республики.
– Было и непосредственное обращение к председателю партии «Единая Россия» В.Путину. Жительница Грозного Башаева просила оказать помощь для проведения сложного лечения за пределами республики. Просьба была удовлетворена, и гражданка Башаева отправилась на лечение. Этот вопрос решил непосредственно В.Путин, остальные обращения мы рассматриваем в рабочем, системном порядке, – сказал Валид Зайналабдиев.
Многие проблемы решаются на приеме у депутатов ГД Общественной приемной В.Путина. Определенные позитивные результаты деятельности Общественной приемной наблюдаются повсеместно. Но существуют такие направления, как, например, судебные вопросы, над которыми приходится работать особо. По многим правовым проблемам юристы Общественной приемной проводят консультации. Каждый обратившийся гражданин получает либо консультацию, либо конкретную помощь в решении того или иного вопроса.

Мавсар Вараев

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2