25.05.2010 /11:04/ Грозный.  Сегодня Муфтий ЧР Султан-Хаджи Мирзаев дал пресс- конференцию местным СМИ. Подводились итоги прошедшего исламского форума «Ислам- религия мира и созидания», посвященного  памяти  первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова.  Султан Мирзаев рассказал о недавней поездке в Турцию. Отвечая на вопросы журналистов, касающихся оценки работы форума Султан Мирзаев  отметил, что форум прошел на высоком уровне.  - В Чеченской Республике активно развиваются все сферы жизнедеятельности. Наряду с этим уделяется большое внимание духовно-нравственному аспекту. Политика Президента ЧР направлена на стабильность и созидание региона, укрепление внешних связей, налаживанию межконфессиональных отношений. Благодаря этому и становится возможным  проведение таких мероприятий в республике, как  Международный миротворческий форум «Ислам – религия мира и созидания», - сказал Султан Мирзаев. – Думаю участники форума убедились в позитивных процессах, происходящих на чеченской земле.  В ходе работы сессии нами были обсуждены ключевые вопросы взаимоотношений мусульманского мира и России, вопросы глобализма и его влияния на религию. Считаю, что работа форума дала еще один повод, для того чтобы представителям всех конфессий собраться в очередной раз уже в следующем году,- подчеркнул Муфтий ЧР.
 Рассказывая о цели недавней поездки в Турцию С. Мирзаев сообщил, что поводом  для этого  послужила новость  об  обнаружении  захоронения  брата устаза шейха Кунта- Хаджи Кишиева,  Мовсара.  В главе  делегации был Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
- Это новость стала настоящим событием для всех нас, ведь до недавнего времени, были только одни предположения о месте захоронения Мовсара.  Захоронение искали  наши отцы и деды, но его посчастливилось найти только  спустя   150 лет, благодаря нашим соотечественникам, проживающим в Турции. Оно находится в местечке близ города Адана,- пояснил С Мирзаев.  
По его словам в настоящее время ведутся работы по строительству  на месте зиярта.  Кроме того, к святыне будет проложена дорога.  Эту идею поддержали местные власти Турции, которые выразили готовность оказания содействия в  реализации данного проекта.
Также Муфтий ЧР,  сообщил, что для желающих посетить святыню,  будет открыт  специальный  авиарейс   Грозный – Адана,  
Местных СМИ  интересовались и  открытием летних курсов для детей по изучению Корана.
-
- Занятия  по изучению Корана  будут организованы  для школьников  от семи лет на время летних каникул. Имамы мечетей обучат детей сурам и аятам из священного Корана,  а лучшие ученики   будут поощрены ценными призами и подарками. Курсы будут проходить  во всех мечетях республики, а их  460,- подытожил Муфтий ЧР Султан  
Организаторами летних курсов, посвященных памяти первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, выступили Духовное Управление мусульман ЧР, Информационно-издательский центр «Путь» имени А.-Х. Кадырова, ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития». Проект  реализуется в рамках  президентской программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
 Пресс-служба ДУМ ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2