В Бонне, в штаб-квартире ДААД, президентом ДААД Штефаном Хормутом и министром образования и науки ЧР Анзором Музаевым подписан договор о сотрудничестве по подготовке национальных кадров для Чеченской Республики до 2019 года, сообщает координаторстипендиальных программ Германской службы академических обменов (ДААД) при Посольстве Германии Марина Комлева.

Отметим, что по поручению Правительства Чеченской Республики и лично Президента ЧР Р. Кадырова проводится программа правительственных стипендий студентам Чеченской Республики для их обучения в Германии.

Чеченские студенты будут обучаться медицине, экономике, управлению, туризму, немецкому языку, информатике, математике, естественным наукам (физика, химия, биология, экология, география), а также аграрным и инженерным наукам.

Как отметила Комлева, всего в 2008 году было подано около 120 заявок на учебу в Германии, из которых по документам было отобрано 80 лучших студентов, которые в сентябре этого года прошли собеседование.

«Из 80 студентов немецкие профессоры отобрали 43 стипендиатов, которые в январе будущего года отправятся на учебу в Германию», - отметила Комлева.

По данным Министерства образования и науки ЧР, студенты будут обучаться в Германии шесть лет. Первый год они будут проходить интенсивные курсы немецкого языка, далее три года обучения в бакалавриате и затем два года в магистратуре. Планируется 6 выездов ежегодно. Каждый год будут выезжать до 50 студентов. Отбор студентов по собеседованию профессорами немецких вузов будет проходить в Грозном.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна