27.05.2010 /11:22/ Накануне  заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Джамалдинов встретился с делегацией Международного Комитета Красного Креста. С однодневным визитом в Чеченскую Республику прибыли - глава Региональной делегации МККК по РФ, Республике Беларусь, Республики Молдова и Украине Хуан Луис Кодеркью Галлиго, глава офиса МККК по Чеченской Республике и Республике Дагестан Жак Барберис и ассистент главы офиса МККК по ЧР Тамара Гайсанова.Основная цель визита делегации - представление нового главы Региональной делегации МККК по РФ и обсуждение текущей деятельности комитета.


Приветствуя гостей Зелимхан Джамалдинов, в первую очередь,  дал высокую оценку работе МККК, представители которой оказывали помощь населению в самые трудные времена.




- Мы благодарим Вас  за оказанную помощь Чеченской Республике на протяжении всего военного периода. Наша республика после военных кампаний очень сильно пострадала, однако, благодаря усердной работе нашего руководства во главе с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым, регион полностью восстановлен. Но, к сожалению, еще есть семьи, которым необходима помощь. Хочу вас заверить, что и в дальнейшем мы будем также сотрудничать, и необходимая поддержка с нашей стороны будет оказана,- подчеркнул   З.Жамалдинов.

Далее Хуан Луис Кодеркью Галлиго отметил, что заняв пост главы Региональной делегации МККК, посчитал своим первым долгом побывать в Чеченской Республике.


- Ваша республика для  МККК особый регион. Для нас было важно встретиться с представителями ЧР и обсудить текущую работу, - сказал  Хуан Луис Кодеркью Галлиго.

Стоит отметить, что МККК начал свою деятельность в республике  в 1995 году. За это время организация осуществляет программы направленные на оказание помощи и предоставление защиты местным жителям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта, реализует микроэкономические проекты, оказывает медицинскую помощь и многое другое.

В отделении МККК, расположенном в городе Грозном работают 85 сотрудников.

Завершая встречу,   глава Региональной делегации МККК отметил, что следующий его визит в ЧР будет более  продолжительным, а  кратковременность визита связана  с запланированными встречами в других регионах России и зарубежья.

Ризван Эдильсултанов

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2