27.05.2010 /11:40/  - В Грозном завершился третий тур детского музыкального конкурса "Седарчий" ("Звезды"). В финал вышли 20 исполнителей. Инициатором конкурса является Министерство культуры Чеченской Республики. Об этом сообщила член оргкомитета конкурса Фатима Абдурзакова. "В силу того, что в годы военных действий республика находилась за рамками культурной интеграции, то основная идея, миссия и задачи этого проекта - выявить талантливых детей, раскрыть их творческие способности и вывести их на сцену, привлечь в детские творческие коллективы", - сказала Ф. Абдурзакова.

В проекте "Седарчий" приняли участие 350 детей от 6 до 14 лет. Конкурс прошел в три этапа: по результатам первого тура было отобрано 50 вокалистов, после второго тура их осталось 34, а третий тур определил двадцатку финалистов.
В жюри вошли известные, популярные в республике певицы: Тамара Дадашева, Макка Межиева, Марет Межиева, Тамила Сагаипова, Ася Абубакарова, Айза Ахмадова и руководитель проекта "Седарчий", художественный руководитель Государственного детского ансамбля песни и танца "Даймохк" им. Махмуда Эсамбаева Амина Ахмадова.
По ее словам, вышедшие в финал участники конкурса будут приглашены в детские музыкальные коллективы республики.
"У нас есть детские ансамбли песни и танца. Например, "Даймохк". Коллектив укомплектован танцорами, а вот солистов хора нам не хватает. Такая же ситуация и в других ансамблях. У ребят, вышедших в финал, прекрасные вокальные данные. Они будут востребованы в детских песенных коллективах", - сказала А.Ахмадова.
Сейчас идет подготовка к проведению финала республиканского детского музыкального конкурса "Седарчий". Из числа финалистов планируется отобрать 8 вокалистов, которые примут участие в Международном музыкальном фестивале "Песенка года", который ежегодно проводится в детском лагере "Орленок".

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2