27.05.2010 /16:58/ Назрела необходимость реформирование системы ФСИН и внесения изменений в действующее законодательство, - заявил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев на встрече с журналистами местных СМИ. Отвечая на вопросы журналистов по поводу критики Президента Рамзана Кадырова в адрес УФСИН по ЧР, омбудсмен отметил, что таких условий содержания заключенных как в Чеченской Республике нет ни в одном другом регионе России и выразил согласие с Президентом в вопросах поддержания дисциплины среди заключенных и неприемлемости социальных различий между ними.

- Рамзан Кадыров не случайно подверг критике деятельность УФСИН. Как мы знаем, Президент Чеченской Республики уделяет огромное внимание духовно-нравственному возрождению нашего общества. Поэтому большое внимание во всех сферах нашей жизни акцентируется именно на этот аспект. Заключенные - это члены нашего общества, хотя и временно изолированы от нас за какие-то преступные деяния. Но завтра , отбыв свой срок наказания, они выйдут на волю и наша задача , чтобы они вышли оттуда исправившимися, и стали полноценными членами общества. Выполнение этой задачи невозможно без соответствующей воспитательной работы. Учреждения ФСИН должны быть не просто местом, где человек, отбывает наказание, но и местом, исправления осужденного. В этом должно быть заинтересовано все наше общество. Сам Рамзан Кадыров очень многое делает для этого. Неоднократно он помогал учреждениям ФСИН, находящимися не только на нашей территории, но даже других субъектов России, где отбывают наказание жители нашей республики. По его поручению многое делается для организации досуга осужденных. Он сам лично встречается с ними. И поэтому понятно, почему Президент требует максимального участия в деле морально-нравственного воспитания осужденных не только от сотрудников УФСИН, но и от всех здоровых сил общества.
Я неоднократно заявлял о необходимости реформирования системы ФСИН России в целом. Критика главы республики, в лишний раз подтверждает, что такая необходимость действительно назрела, - сказал Уполномоченный.

Журналисты также попросили омбудсмена прокомментировать выступление Прокурора ЧР Михаила Савчина на недавней встрече с Президентом ЧР, в котором он сказал, что для решения проблем расследования военных преступлений на территории Чеченской Республики и розыска без вести пропавших и похищенных в период двух военных кампаний людей, "необходима политическая воля на самом верху".

- Безусловно, тот факт, что на протяжении многих лет мы не можем добиться решения озвученной проблемы, говорит о том, что давно уже назрела необходимость внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Необходимо подтянуть законодательную базу к требованиям сегодняшнего дня, иначе решить проблему установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан , эффективно расследовать уголовные дела по фактам преступлений против гражданского населения, на сегодняшний день, невозможно. Речь идет о постконфликтной территории, где были применены подразделения различных силовых ведомств. Между тем, у нас нет наработанного опыта применения традиционных правовых механизмов в отношении тех, кто совершал преступления на постконфликтоной территории. Ситуация достаточно сложная, когда в конфликт бывают втянуты граждане одной страны. Одних считают преступниками, в отношении других считается, что они выполняли служебный долг. В таких случаях нужна законодательная база в соответствии с потребностями времени. Я думаю, выход из этой тупиковой ситуации есть. В мировой практике на постконфликтных территориях для достижения мира и межнационального согласия принимаются политические решения. Одним из видов такого решения, в нашем случае могла бы быть всеобщая амнистия.
 Расследование преступлений, совершенных во время КТО на территории Чеченской республики, как военнослужащими, так и членами НВФ - это дело не только правоохранительных структур. Над этим должны работать и законодатели, нужны и какие-то политические шаги. Только в таком случае, мы сможем сдвинуть с мертвой точки решение проблемы установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан.
Думаю, это и имел в виду прокурор республики, говоря о необходимости политической воли для решения этого достаточно сложного вопроса.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2