19 мая в Республиканской детской библиотеке состоялась церемония награждения победителей конкурса «Письмо Герою книги». Еще в 2009 году был разработан специальный проект, в рамках которого и был проведен данный конкурс с целью привлечения детей к систематическому чтению, привития интереса к книге и развития творческих способностей у читателей. По словам директора РДБ Зулай Сайдулаевой, его участники должны были прочитать по одной книге из классической, современной или зарубежной литературы, выбрав их среди изданий, представленных на выставке, организованной библиотекарями. По прочитанному материалу дети писали сочинения-письма полюбившемуся герою книги.Сотрудники РДБ считают, что подобные мероприятия способствуют развитию творческого мышления у ребят. Конкурс проводился с марта по май текущего года в два этапа. Сначала отбор лучших сочинений происходил на уровне района, а затем республиканское жюри выявляло победителей. Из представленных 200 сочинений было отобрано всего 24. Конкурс проводился в 2-х возрастных группах: с 11 до 13 и с 14 до 15 лет. Позже лучшие образцы детского творчества будут опубликованы в специальном альманахе.
– Я получила огромное удовольствие от прочитанных сочинений, – говорит З.Сайдумова. – Это были письма, живо и искренне написанные по произведениям «Судьба человека», «Му-му», «Отцы и дети» и т.д. Очень понравилось сочинение по повести Л.Толстого «Кавказский пленник», а две ученицы написали сочинения на основе произведений местных авторов. Финансовую поддержку при проведении этих мероприятий нам уже второй раз оказывает Грозненский филиал компании Билайн «ВымпелКОМ». Спасибо им за это. Они всячески помогают нам в выявлении талантливых детей и развитии творческих и интеллектуальных способностей учащихся школ.
На подведении итогов конкурса присутствовал министр культуры Дикалу Музакаев, который поздравил детей с успешным завершением мероприятия.
– Книга – это знание, она учит человека жизни. Это лучше, чем электронные СМИ, потому что они не воспитывают человека, не закладывают в нем фундаментальных знаний. Учителем человека, конечно же, является книга. «Чтение – это лучшее учение», – подчеркнул он, процитировав русскую пословицу в назидание подросткам.
Музакаев также пожелал удачи руководству РДБ в проведении подобных мероприятий, отметив, что такие конкурсы являются методом и способом выявления одаренных и талантливых детей, которых в ЧР много, несмотря на то, что на их долю выпало немало тяжелых испытаний, связанных с последствиями прошедших войн.
Сайдумова отметила, что в составе жюри присутствовали также специалисты из Национальной библиотеки ЧР, Центра народного творчества. Все они максимально ответственно подошли к своей задаче и были предельно объективны. Почетными грамотами РДБ были награждены 10 лучших конкурсантов, а 11 ребят получили дипломы.
Специальные призы жюри были вручены ученице 8 класса Ножай-Юртовской СОШ С.Макшариповой; ученице 7 класса Веденского района Э.Арсанукаевой – за новаторское прочтение повести «Кавказский пленник» Л.Толстого; ученице 8 класса поселка Гикало Грозненского района Х.Батаевой за письмо историческому герою Александру Чеченскому.
Победители были объявлены в двух возрастных категориях. В группе с 11 до 13 лет первое место заняла ученица 7 класса Алпатовской СОШ Наурского района Х.Лабазанова. В возрастной группе от 13 до 15 лет победителем стал ученик 8 класса Гвардейской СОШ ¹1 Надтеречного района И.Дошкоев.
Все ребята получили ценные призы. Наиболее активные ЦБС Ножай-Юртовского, Гудермесского и Грозненского районов, где большинство учащихся принимали участие в республиканском конкурсе, были награждены ценными подарками от компании Билайн.
После завершения церемонии награждения Сайдумова рассказала очень трогательную историю шалинской девочки, которая пострадала во время
войны. Когда-то японская мать, у которой дочь заболела после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки лучевой болезнью, стала вырезать и раздаривать бумажных журавликов. В народе существовало поверье, что если все близкие девочки сделают тысячу фигурок из бумаги и распространят их по миру, это вернет девочке здоровье. Когда беда пришла на нашу землю, мать пострадавшей чеченской девочки, помня эту историю, стала делать из бумаги лебедей, дарить их людям, и просить Всевышнего, чтобы ее дочь выздоровела. Но девочка умерла. Несколько таких лебедей сегодня находятся в РДБ. Сайдумова подарила сестре этой девочки мягкую игрушку, чтобы она напоминала семье, что историю их девочки знают дети в республике.
Мероприятие завершилось праздничным концертом и чаепитием.

Зинаида ФЕДОРОВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2