31.05.2010 27 мая 2010г. Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев  взял работу имамов мечетей под личный контроль. Об этом он заявил  на совещании с кадиями районов в Духовном Управлении мусульман Чеченской Республики. В хоре встречи C.Мирзаев отметил, что около двух месяцев назад в республике была поставлена задача активизации деятельности имамов сел.

- Эта тема неоднократно поднималась на совещании с представителями духовенства районов республики. После проверок, проведенных в мечетях районов, от возложенных на них обязанностей были освобождены несколько имамов мечетей. Однако принятые меры не послужили сигналом для более ответственного подхода имамов к работе, - отметил он.
По его словам, в ходе визита в мечеть села Чишки Грозненского района он убедился, что сделанные неоднократно замечания в адрес работы имама этого села не дали должного результата. - Приняты соответствующие меры. От возложенных обязанностей освобожден имам села Чишки Сайд-Эмин Ахмадов.  Аналогичные меры будут приняты и в отношении тех, кто не вполне ответственно относится к своим обязательствам,  заявил Муфтии ЧР на недавнем совещании.

Муфтий Чеченской Республики выразил соболезнование родным и близким пострадавших в результате теракта в Ставрополе.

27. 05.10. Муфтий Чеченской Республики выразил соболезнование родным и близким пострадавших в результате теракта в городе Ставрополе.
Зловещая акция преступников унесла жизни ни в чем не повинных людей. Жертвами взрыва стали шесть человек. Десятки пострадавших, в том числе дети,   это простые люди разных вероисповеданий. Нам близка и понятна их боль.
Вместе с родными и близкими все мы скорбим по погибшим и  желаем скорейшего выздоровления раненым.
Жизнь дана Богом, и только Он вправе лишать ее.
Эти бесчеловечные и чудовищные по своим масштабам события, еще раз напоминают всем нам о том, что мы не должны оставаться равнодушными и стоять в стороне от проблемы терроризма, от решения которой напрямую зависят жизни наших соотечественников.
Я уверен, что своими коварными действиями преступники не смогут пошатнуть нашу государственность, политику руководства в отношении всех конфессий во имя мира и стабильности на земле. Да поможет нам Аллах1.

Студенты РИУ Кунта-Хаджи преступили к сдаче сессии
29.05.10. Студенты Российского Исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева сдают первую сессию. Сдача зачетов и экзаменов продлится до 27 июня. По их итогам будет проведен всесторонний анализ всей учебной программы, которая разрабатывалась ведущими арабистами, преподавателями вуза в течение восьми месяцев. Результаты экзаменов покажут, насколько успешно студенты освоили программу вуза.
По словам проректора по  учебно-методической работе  Султана Денильханова, программа учебного заведения составлена с учетом традиций суфизма.           - Выбрано все лучшее, что наработано практикой методики  преподавания в ВУЗах, как российских, так и зарубежных. На первом курсе идет изучение чеченского языка и литературы, русского языка и литературы, культуры речи с учетом региональных особенностей. На втором курсе начинается изучение истории мировых религий. Третий курс будет изучать историю ЧР, наряду  с общеобразовательными предметами. С 4 курса студенты начнут познавать суть традиций и обычаев чеченцев. Эта область очень обширна. Пятый курс -  это уже подготовка выпуска, где  будут подведены итоги пройденного материала, -  рассказал  Султан  Денильханов.

Источник: ДУМ ЧР


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2