12.12.2008// В Чеченской Республике продолжается работа, направленная на строительство и восстановление социально важных зданий и культовых
сооружений. Так, по поручению ПрезидентаЧР Рамзана Кадырова полным ходом идут строительно-восстановительные работы в трех населенных пунктах г. Грозного: п. Войкова, п. Карпинский курган и п. Алхан-Чурт. Финансированием строящихся объектов занимается Региональный общественный
фонд имени Героя России Ахмата Кадырова. В поселке Карпинский курган г. Грозного уже возведены стены будущей святыни, завешается строительство минарета. Отметим, что помимо этого, в поселке по поручению Рамзана Кадырова построена амбулатория и ведутся работы по строительству школы.

В поселке Алхан-Чурт также ведется реконструкция мечети. По словам заместителя имама мечети с. Алхан-Чурт Хасана Ибакова, после реконструкции святыня станет одной из красивейших в Грозном.  «Жители села не раз обращались с просьбой о реконструкции мечети в местную администрацию, да и сами пытались собрать деньги на восстановление. Неизвестно, сколько бы эта ситуация продолжалась, если бы не вмешательство президента Рамзана Кадырова», - отметил он.

Он также сообщил, что на сегодняшний день здесь проводится работа по тепло - и водоснабжению мечети, а также по строительству на территории мечети медресе.  Напомним, что ранее жители данного населенного пункта обратились с письменным обращением в адрес Р.А. Кадырова, в котором жаловались на состояние водопроводной сети этого населенного пункта, разрушенные дороги и плачевное состояние ряда социальных объектов села, после чего глава республики с инспекционной поездкой посетил с. Алхан-Чурт. Во время осмотра социальной инфраструктуры села Рамзан Кадыров дал поручение провести восстановительные работы в поселке.

«Сегодня, посетив село, я убедился, что социальная инфраструктура села находится в плачевном состоянии и здесь нужно провести большой объем
строительно-восстановительных работ. Поэтому мной дано поручение в течение двух-трех месяцев отремонтировать водопровод, находящуюся в аварийном состоянии школу, построить новый детский садик, реконструировать и расширить мечеть, а также проложить новую дорогу», - сообщил тогда Р. Кадыров.

Практически сразу же после встречи Р.А.Кадырова с местными жителями в поселок был доставлен стройматериал и начаты
строительно-восстановительные работы. Близится к завершению и строительство мечети в поселке Войково в Грозном, которой в данном населенном пункте не было с момента его основания. Ее строительство было начато после посещения поселка Рамзаном Кадыровым.

По словам начальника участка Магомеда Вахаева, в новой мечети смогут совершать молитву одновременно до 500 человек. Здесь также есть комнаты для омовения и раздевалка. Сдача объекта запланирована на конец 2008 года. «Основной фронт работ проделан, осталось только закончить интерьерное оформление святыни и благоустройство близлежащей территории, после чего мечеть будет готова к торжественному открытию», - отметил М. Вахаев.

По словам М. Вахаева, «строительство и реконструкция святынь – это дело богоугодное, а тот факт, что глава республики Рамзан Кадыров особое
внимание уделяет возведению мусульманских и православных святынь – это говорит о духовном величии его души».

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна