03.06.2010 /11:01/ В этом году мечети Чеченской Республики выступают в роли летних школ для детей. Программа обучения включает ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание школьников. Рабочая группа Духовного управления мусульман ЧР обсудила план мероприятий на текущее лето. В совещании приняли участие председатель рабочей группы, муфтий ЧР Султан Мирзаев, его заместитель, советник Президента ЧР Адам Шахидов и директор ГУ "Центр духовно-нравственного воспитания и развития" Ваха Хашханов.

Было отмечено, что основой программы обучения станет разъяснение основ ислама, суфийского толка накшбандийского и кадирийского тарикатов.
"В мечетях всех населенных пунктов уже идут занятия. До того, как был запущен новый проект, мы провели ряд совместных мероприятий с аппаратом дошкольных образований и общеобразовательных учреждений", - отметил Султан Мирзаев.
Представители духовенства также сопроводят детей, выезжающих на отдых за пределы республики. В их задачи входит организация на время пребывания детей в летних лагерях занятий духовно-просветительского характера. Будут прочитаны лекции и проведены беседы, разъясняющие основы традиционной религии. В рамках новой программы также пройдут родительские собрания с привлечением представителей духовенства районов и городов на тему духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Кроме того, в июле-августе учащиеся общеобразовательных учреждений примут участие в паломничестве по святым местам (зияртам).
Слушатели при мечетях станут участниками конкурсов на лучшее освоение программы по основам ислама.
Организаторами проекта выступили ЦРО ДУМ ЧР совместно с Информационно-издательским центром "Путь" и ГУ "Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР".

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2