03.06.2010 /16:16/ Творческий коллектив отдела культуры Грозненского сельского района Чеченской Республики будет представлять регион на IV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», который будет проходить в Махачкале с 10 по 16 июня. Коллектив уже подготовил программу своего выступления на престижном культурном форуме. Она достаточно разнообразна. В неё вошли выступление оркестра, в исполнении которого прозвучат музыкальные композиции известных чеченских композиторов У. Димаева, М. Кантаева и З.

Чиргизбиева. Коллектив подготовил и «Горский танец». Участники и гости фестиваля услышат и сольное исполнение самодеятельных артистов чеченских авторских и народных песен.

Добавим, что в празднике фольклора примут участие творческие коллективы не только соседних регионов, но и представители ближнего и дальнего зарубежья.

Программа фестиваля насыщенная. В первый день пройдет всероссийский смотр ансамблей народной музыки и песни «Многоликая Россия», фестиваль «Поэзия народного костюма» и ярмарка изделий мастеров народных промыслов.

12 июня в Русском театре пройдет праздник, посвященный Дню России «Россия – Родина моя!», и состоится открытие фестиваля «Горцы». 13 июня в зале ГУ «Президент-комплекс» состоится концерт «Здравствуй, Дагестан!», в котором выступят зарубежные коллективы - гости фестиваля. 14 июня в этом же зале состоится гала-концерт закрытия фестиваля. В завершении все участники фестиваля посетят различные районы Дагестана, где выступят с концертами.

По словам организаторов, Международный фестиваль фольклора «Горцы» призван показать богатство народного фольклора, а вместе с ним - яркую самобытность и этническое своеобразие национальных песен, танцев, обрядов, народной музыки и еще раз подчеркнуть необходимость сохранения и популяризации культурного наследия для будущих поколений.

Добавим, что фестиваль проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 гг.)».

Пресс–служба Министерства культуры ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна