03.06.2010 /16:20/ Количество аварий на дорогах Чеченской Республики снижается. За четыре месяца текущего года зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 43 и ранено 144 человека. За аналогичный период прошлого года (АППГ) зарегистрировано 100 ДТП, в которых погибло 74 человека и 124 ранено. Об этом сообщил старший госинспектор по ОП УГИБДД МВД по ЧР Лом-Али Кадимагомаев.

«Также снизилось количество аварий с участием детей. В этом году с участием детей произошло 9 ДТП (в 2009 г. – 13), в которых 1 ребенок погиб (в 2009 г. погибло 10 детей) и девять ранено. Всех этих происшествий удалось бы избежать, если бы за рулем находились более ответственные и дисциплинированные водители», - сообщил Л.-А. Кадимагомаев.

Он выразил сожаление, что в некоторых случаях виновниками ДТП становятся пешеходы.

«По вине пешеходов произошло 12 аварий из общего количества аварий за четыре месяца, в результате которых погибло семь человек и пятеро получили травмы различной степени тяжести», - сказал Л.-А. Кадимагомаев.

По его словам, для снижения аварийности на дорогах республики работниками Госавтоинспекции проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, среди которых особо опасное – управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Так, за четыре месяца этого года задержаны 1170 пьяных водителей, которым, помимо лишения водительских прав и штрафов, предстоят нравственные беседы в Духовном управлении мусульман ЧР.

«Благодаря этим мерам за четыре месяца не зарегистрировано ни одного ДТП по вине нетрезвых водителей», - сказал Л.-А. Кадимагомаев.

Всего же сотрудниками УГИБДД МВД по ЧР в отношении участников движения возбуждено 79663 административных дела за различные правонарушения в области дорожного движения, из них в отношении пешеходов - 693, в отношении водителей транспортного средства - 78929.

Как известно, в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» планируется ужесточение ответственности за нарушение ПДД. По мнению инспекторов УГИБДД МВД по ЧР, эти меры дадут положительные результаты и сыграют немаловажную роль в снижении ДТП на дорогах республики и в целом по стране.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2