08.06.2010 /09:14/ Депутаты чеченского парламента во главе с вице-спикером И. Усмановым приняли участие в совещании главы администрации Надтеречного муниципального района С. Ахметханова с представителями местной власти. Открывая встречу, Султан Ахметханов ознакомил присутствующих с ситуацией в районе, а также работой, проводимой с местной молодежью. По его словам, всего в районе с 2000 года числятся похищенными 58 человек, 5 из которых пропали без вести.

В районе обнаружены захоронения, где найдены 14 неустановленных трупов. По этому факту возбуждены уголовные дела, - добавил он.
В свою очередь Идрис Усманов отметил, что вопрос без вести пропавших на сегодняшний самый болезненный в республики, и поиски его решения – первоочередная задача, перед которой стоит руководство республики.
- По инициативе Президента ЧР Рамзана Кадырова и по поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова в Парламенте ЧР был создан профильный комитет, которым ведется ежедневный прием, граждан – родственников пропавших, по данному вопросу принимаются обращения в федеральные органы власти, уточняются списки пропавших людей, - сообщил И. Усманов.
Заместитель Председателя Парламента ЧР также отметил, что по данным Уполномоченного по правам человека в ЧР пропавшими без вести в республике числятся более 5 тысяч человек, 3 тысячи из которых считаются похищенными.
- Работу по поиску пропавших осложняет и то обстоятельство, что в республике дол сих пор нет специальной лаборатории по идентификации эксгумированных тел, - заметил он.
По итогам встречи участники совещания сошлись во мнении, что в данном направлении работу необходимо координировать всем органам власти. Здесь было отмечено, что, только объединив усилия, можно надеяться на скорейшее решение данной проблемы.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2