08.06.2010 /15:23/ В Чеченской Республике нет никаких сепаратистских движений, заявил во вторник Рамзан Кадыров. "Я крайне удивлен тиражируемыми целым рядом отечественных СМИ заявлениями известного израильского политика о том, что организаторы "Флотилии свободы" были связаны с некими чеченскими сепаратистами", сказал Р.Кадыров во вторник в беседе с журналистами. "Эти заявления носят пропагандистский характер, распространяются с целью отвлечь внимание мирового сообщества от кровавой трагедии в Средиземном море. Нет никаких чеченских сепаратистских организаций. Нет каких-либо реальных сил, ставящих перед собой цель отколоть Чечню от России", - подчеркнул Р.Кадыров.

Он напомнил, что "в республике семь лет назад был проведен всенародный референдум, в ходе которого избиратели однозначно заявили о своем желании видеть республику в качестве составной части России. В Чечне действуют законы РФ, работают все органы власти, предусмотренные Конституцией страны, и кому бы этого ни хотелось, отделить Чечню от России не удастся".
"Что касается заявлений израильского политика, то их необъективность очевидна. Для этого не нужно проводить глубокие расследования. Если нет организаций, о которых говорит автор высказываний, то не может быть и речи о связях с несуществующими организациями", - отметил Р.Кадыров.
"Сектор Газа длительное время находится в блокаде. Сотни тысяч женщин, стариков, детей лишены продовольствия, медикаментов. Мнение мирового сообщества не берется во внимание. Израильский спецназ атаковал гражданские суда в нейтральных водах, убил мирных людей и теперь в этой стране ищут оправдания своим действиям, говоря о каких-то чеченских следах. Нужно не мифические следы искать, а решать проблему своего региона, где более шестидесяти лет льется кровь", - сказал он.
"Инцидент с гуманитарным конвоем осудили ООН, ЕС, многие страны и политики. Наверное, нужно прислушаться и к голосу десятков и сотен миллионов людей, протестующих во всем мире. С кем они связаны? Тоже с мифическими чеченскими сепаратистами?" - задается вопросом Р.Кадыров.
"Даже в период активной фазы проведения КТО руководство России не мешало работе в Чечне международных гуманитарных организаций. Нельзя за действия отдельной группы наказывать народ, лишать его элементарных прав, декларированных международным гуманитарным правом", - отметил глава ЧР.
Он высказал удивление тем обстоятельством, что "иностранный политик фактически через российские СМИ делает попытки обвинить в чем-то Россию, так как, говоря о Чечне, он говорил о России".


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2