09.06.2010 /11:21/ В Общественной палате Чеченской Республики (ОП ЧР) прошел «круглый стол», посвященный экологическим проблемам и путям их решения. В нем приняли участие и представители Управления Росприроднадзора по ЧР. На повестку дня членами рабочей группы Комиссии по вопросам охраны здоровья и экологии ОП ЧР были вынесены следующие вопросы: об экологическом состоянии сел Пригородное и Комсомольское; о санитарном состоянии территории в окрестностях федерального блокпоста в 3-м совхозе Октябрьского района; о состоянии Республиканского дендросада и зеленой зоны Заводского района г. Грозного.

После предоставленной членами рабочей группы информации о проведенной работе были заслушаны приглашенные участники - представители контрольно-надзорных ведомств, научной сферы, районных администраций, МЧС.

В своей информации докладчик от Управления Росприроднадзора по ЧР, начальник информационно-аналитического отдела К. Садулаева в качестве одного из путей решения экологических проблем, профилактики нарушений в сфере природопользования и оптимизации экологической ситуации в республике привела необходимость выработки системного и тесного сотрудничества общественных организаций с природоохранными ведомствами. Было сказано о том, что Управление Росприроднадзора по ЧР в своей работе большое значение уделяет пропаганде здоровой экологии среди населения.

«Деятельность управления - это, прежде всего, контроль и надзор в сфере природопользования. Но главное направление работы экологов - предупреждение нарушений в сфере природопользования, ибо вред окружающей среде легче и эффективней предупредить, чем исправлять допущенные нарушения. С этой целью Управлением Росприроднадзора по ЧР регулярно проводятся выездные встречи с главами районных администраций, руководителями предприятий, организаций, ведомств, учащейся и студенческой молодежью. Разъяснительная работа с населением также ведется и посредством электронных и печатных СМИ», - сказала К. Садулаева.

Говоря о методах взаимодействия природоохранных ведомств с общественными организациями, был отмечен имеющийся у Росприроднадзора по ЧР опыт совместных акций «Чистые берега», направленных на пропаганду охраны окружающей среды, проведенных совместно с молодежной общественной организацией «Патриотический клуб «Рамзан» при поддержке Комитета Правительства ЧР по делам молодежи. В ходе акции «Чистые берега» были проведены субботники в водоохранной зоне рек Сунжа, Черная в г.Грозном и с.Джалка, а также на территории, прилегающей к зиярту Юсупа-Хаджи в с.Кошкельды.

По мнению председателя Совета профсоюзов ЧР, члена Общественной палаты РФ Хусейна Солтагиреева, председателя Общественной палаты ЧР Гайрсолта Батаева и председателя Комиссии по вопросам охраны здоровья и экологии М. Муцаева, озвученные механизмы совместной деятельности рабочей группы комиссии ОП ЧР и Управления Росприроднадзора по ЧР при условии их осуществления, безусловно, станут конструктивными и полезными для окружающей среды республики. В дальнейшем решено реализовать такую схему взаимодействия.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2