С 15 декабря текущего года по 1 января 2009 года включительно силами сотрудников милиции общественной безопасности по всей территории Чеченской Республики проводятся мероприятия по выявлению и предупреждению фактов нарушений реализациипиротехнических изделий под условным наименованием «Пиротехника».

В МВД республики в связи с проводимыми мероприятиями уже создан и действует оперативный штаб, руководителем которого назначен начальник межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД по ЧР Идрис Ясулов.

Помимо сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребрынка участие в операции «Пиротехника» принимают также сотрудники городских и районных отделов внутренних дел, участковые уполномоченные милиции, дознаватели, работники УГИБДД и строевых подразделений.

В составе рабочих групп милиционеры проверяют предприятия оптовой и розничной торговли, осуществляющие оборот пиротехнической продукции, при этом особое внимание уделяется на наличие всех необходимых документов для занятия данным видом деятельности.

По словам начальника межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД по ЧР Ясулова, проводятся эти профилактические мероприятия в целях выявления и пресечения фактов нарушения установленного порядка распространения пиротехнических изделий на территории республики.

«Ежегодно в период проведения новогодних праздников к нам с неоднократными жалобами и заявлениями обращаются жители республики, сообщают о несчастных случаях среди подростков и детей, приобретающих и использующих пиротехнические средства. Низкокачественная китайская пиротехника, оказавшись в руках несовершеннолетних подростков, причиняет, зачастую, непоправимый вред здоровью детей.

В связи с тем, что завозится пиротехническая продукция из сопредельных республик, сотрудниками милиции в ходе операции принимаются все необходимые меры по недопущению незаконного ввоза пиротехнических изделий на территорию республики через административную границу.

Только за два дня операции сотрудниками милиции изъято из незаконной торговли более тысячи пиротехнических изделий. Привлечено к административной ответственности восемь человек», - подчеркнул Ясулов.

Уже сегодня в целях профилактики детского травматизма в период подготовки и проведения новогодних праздников сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях республики проводятся беседы с детьми и разъясняются правила безопасности обращения с пиротехническими изделиями, запрещающие их использование в общественных местах и вблизи нахождения людей.  

Пресс-служба МВД по ЧР
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна