11.06.2010 /08:49/ Опыт защиты прав детей в Чеченской Республике является уникальным, говорится в письме Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова на имя Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. «Опыт защиты прав детей в Чеченской Республике является уникальным и будет обобщен и проанализирован для выработки предложений для включения в доклад Президенту РФ Д.А. Медведеву», - говорится в письме.

П. Астахов также выразил благодарность Р. Кадырову за помощь в организации его поездки в республику и отметил, что предложения по результатам визита будут направлены в адрес Р. Кадырова в ближайшее время.

Отметим, что Павел Астахов побывал с ознакомительной поездкой в Чеченской Республике с 27 по 28 мая. По приезде в Грозный П. Астахов сообщил журналистам, что «ему интересен опыт Северного Кавказа, потому что благодаря традициям и обычаям народов, населяющих данный регион, здесь практически нет беспризорных детей».

В рамках своего визита он посетил ряд учреждений (Психоневрологический детский дом, школу-интернат, Грозненский городской СИЗО и т.д.). Также в ходе пребывания в Грозном П. Астахов встретился с Уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым, прокурором ЧР Михаилом Савчиным, руководителями ряда министерств, ведомств и общественных организаций Чеченской Республики.

На этой встрече П. Астахов сказал: «Было приятно видеть людей, которые действительно честно и преданно заботятся о детях, отдавая им свое внимание, тепло и ласку». При этом он отметил, что благодаря непреклонной воле руководства республики регион развивается достаточно быстро.

«Мы были в коррекционной школе, для которой построено новое здание, и с первого сентября она будет работать. Это очень похвально»,- отметил П. Астахов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2