Станица Шелковская Шелковского района Чеченской Республики отметила 290-летие со дня основания. В праздничном мероприятии приняли участие члены Правительства ЧР во главе с председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым, а также главы администраций районов республики и депутаты Парламента ЧР.

Глава Шелковского района Хусейн Нутаев, встречавший правительственную делегацию, поблагодарил руководство республики за оказанное внимание к радостному для района событию.

Перед началом празднований состоялось торжественное открытие барельефа памяти первого Президента ЧР Ахмата Кадырова, в ходе которого перед собравшимися выступил спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов. В своей речи он отметил, что сегодняшнее радостное событие и другие значимые для республики мероприятия стали возможны благодаря первому Президенту ЧР Ахмату Кадырову.

«Первый Президент ЧР указал нам верный путь - путь возрождения и мира. Он вывел нас из хаоса, в котором пребывала наша многострадальная республика. И сегодня благодаря А. Кадырову мы можем спокойно праздновать подобные юбилеи, открывать новые объекты, развивать нашу республику. Одним словом, жить и созидать», - отметил Д. Абдурахманов.

Затем председатель Правительства ЧР и другие официальные лица были приглашены на открытие Республиканского фестиваля национальных культурных центров (русского, татарского, казачьего, кумыкского, ногайского и чеченского). Здесь данные центры представили гостям торжества блюда национальной кухни, старинные предметы быта.

О. Байсултанов осмотрел выставочные павильоны и отметил особенность каждого народа, которая была выражена в традициях, предметах быта, одежде, национальных инструментах и т.д.

Затем в Доме культуры станицы состоялся праздничный концерт, в ходе которого председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов поздравил жителей ст. Шелковской с 290-летием со дня основания. Он отметил, что те позитивные преобразования, которые происходят в республике, можно наблюдать и в этом районе.

«Сегодня мы можем наблюдать, как преобразился Шелковской район. Здесь, как и в других районах республики, созданы все условия для нормальной, полноценной жизни. Более того, в районе претворяются в жизнь инвестиционные проекты. Отмечу, что все это происходит благодаря Президенту ЧР Рамзану Кадырову, который оказывает огромное внимание всем без исключения районам республики», - сказал О. Байсултанов.

Также он подчеркнул, что благодаря выбранному курсу республика сегодня от процесса возрождения перешла к этапу устойчивого социально-экономического развития.

По окончании концерта состоялся ряд спортивных мероприятий, а также показательные выступления по тхэквондо.

Справка: Шелковской район образован в 1923 году и является самым крупным районом республики, расположенным на ее северной окраине. Всего в районе 26 населенных пунктов с общей численностью жителей – 53,3 тыс. человек и общей земельной площадью 299,4 тыс.га. Административным центром является ст. Шелковская с населением 10,3 тысяч человек.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2