11.06.2010 /15:41/ Крупный учебно-производственный реабилитационный центр открылся в селе Знаменское Чеченской Республики. В нем смогут пройти обучение различным ремеслам 240 детей, в том числе и инвалиды, страдающие ДЦП и другими болезнями. Строительство центра было начато по поручению президента республики в октябре прошлого года в рамках программы по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

По словам председателя Комитета Правительства ЧР по малому и среднему бизнесу Шарани Шуаипова, особенность центра в том, что он в отличие от существующих бизнес-инкубаторов является производственным бизнес-центром, т.е. в нем есть цеха с оборудованием. Кроме того, здесь смогут пройти обучение узким специальностям дети-инвалиды. Для них специально подготовлены учебные и компьютерные классы.

«Для предпринимателей здесь имеются цеха по производству мебели, столярный, швейный, кузнечный цеха, сушильная камера для леса. Есть также классы по обучению работе с компьютером, бухгалтерскому делу. Детей здесь будут обучать 12 специальностям, в том числе токарному, слесарному, ювелирному и другим ремеслам. 120 человек будут работать в центре на постоянной основе», - сказал Ш. Шуаипов.

Общая площадь центра - полтора гектара. На его территории расположены административное здание, общежитие на 30 человек, развлекательный комплекс, шесть производственных цехов, а также мечеть.

Центр построен на территории бывшей Знаменской макаронной фабрики, которая по распоряжению Правительства Чеченской Республики была передана в оперативное управление Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству.

Ш. Шуаипов также сообщил, что в этом году выделено место для строительства еще одного учебно-производственного реабилитационного центра. Он будет располагаться на базе грозненской фабрики художественных промыслов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2