Скоро Новый год! Самый долгожданный и самый любимый ребятами праздник. Дед мороз, Снегурочка, нарядная елка и подарки. Какой праздник может сравнитьсяс ним? Но часто, этот веселый праздник заканчивается бедой. Причина этой беды – пожар.
Бенгальские огни, петарды и хлопушки, которыми любят забавляться дети, свечи которыми украшают лесную гостью – елку, все это может привести к пожару.
Елка очень горючее дерево. Хватает малой искры, чтобы подсохшие в помещении елочные иголки вспыхнули, а дальше начинают гореть сделанные из горючих материалов игрушки, которыми украшена елка, вата, различные бумажные украшение. Дым, гам и праздник испорчен! Что бы этого не случилось, нужно знать следующее.
            При проведении новогоднего праздника елка должна устанавливаться так, чтобы она не затрудняла выход из помещения и как можно дальше от обогревательных приборов.
При отсутствии в помещении электрического освещения, игры и танцы у елки должны проводиться только в дневное время.
Нельзя украшать елку целлулоидными, бумажными и легкосгораемыми игрушками, обкладывать елку и украшать ветки елки ватой, если она не пропитана специальным огнезащитным составом; нельзя применять свечи для освещения елки. Елку можно освещать только исправными стандартными электрическими гирляндами.
Ребята, следите сами и подскажите родителям и взрослым, что при проведении елки строго запрещается:
    зажигать в помещении разного рода фейерверки, петарды, бенгальские огни, пользоваться хлопушками, гасить полностью свет в помещении, надевать костюмы из ваты и марли, если они не пропитаны огнезащитным составом;
    коридоры, проходы и выходы должны быть свободными. В соседнем помещении должны быть огнетушители, ведра с водой, песок и другие материалы которыми можно быстро погасить огонь.

А в заключении прочтите стихотворение…

Что может быть чудесней,   
Когда с веселой песней
Детвора у нас ведет
Возле елки хоровод!
Елке тоже травиться
С нами веселиться.
Стройная красавица
В огоньках искрится!
Но иногда случается…
По небрежности людей,
Из-за шалости детей
Елка даже от хлопушки
Может вспыхнуть до макушки
Чтобы этому не быть, Вас хотим предупредить
В городах, в аулах, в селах,
В детсадах, домах и школах
При устройстве ваших елок
Без запинки нужно знать…
Знать и строго соблюдать…
Правила пожарной безопасности!

С уважением, Государственный пожарный надзор Заводского района города Грозный Беслан Галаев.
Будьте счастливы в Новом году!

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2