13.06.2010 /15:19/ В горах Веденского района рано утром в воскресенье   уничтожен еще один боевик. Он был обнаружен находящейся в течение последних нескольких дней в засаде группой спецназа милиции. Личность боевика устанавливается. С места перестрелки изъяты автомат и боеприпасы, сообщил командир ПМСН-2 МВД РФ по ЧР полковник Вахит Усмаев. Никто из сотрудников спецназа не пострадал. Таким образом, общее количество нейтрализованных во второй половине этой недели членов НВФ достигло 12 человек, отметил он.В то же время,   «факт уничтожения арабского наемника Ясира Амарата подтвержден юридически.  Опознаны тела еще восьми боевиков», заявил в воскресенье, отвечая на вопросы журналистов Президент ЧР Рамзан Кадыров.

Среди уничтоженных при проведении спецоперации членов НВФ находятся Аслан Куркаев из села Хамби-Ирзе, Магомед  Умаров и Ислам Абубакаров из Грозного, Арзу Берсанукаев из Алхан-Калы, Умар Мантаев из Аргуна, Али Магмадов из Сержень-Юрта, Саид Ильясов из Бачи-Юрта, Адам  Оздоев из  Ингушетии,

По данным правоохранительных органов Ясир Амарат являлся гражданином Иордании.

В ЧР он прибыл несколько лет назад. Был известен как специалист по подготовке подрывников. Организовывал теракты, обстрелы, убийства сотрудников милиции и работников госучреждений.

В настоящее время  интенсивные мероприятия по поиску активных участников НВФ в горно-лесистой местности продолжаются. Глава ЧР уточнил, что «операция проводится на значительной территории, включающей в себя горно-лесистую местность Ножай-Юртовского и Веденского районов. При этом какие-либо ограничения на хозяйственную деятельность, передвижение граждан не вводятся. Меры носят оперативно-поисковый характер и реализовываются за пределами мест проживания людей».

Президент ЧР Рамзан Кадыров  уточнил, что «перед участниками спецоперации стоит одна из основных задач - найти и задержать Гакаева и Моханнада». По его словам, «есть информация о том, что они находятся в Веденском или Ножай-Юртовском районе».

«Мы уверены, что сотрудники УФСБ и милиции смогут их настигнуть», сказал он. Р. Кадыров назвал Гакаева и Моханнада особо опасными преступниками, на счету которых «многочисленные теракты  и убийства. Это люди, которые других готовили к смерти, а сами скрывались».  

Говоря о Доку Умарове, президент Чечни подчеркнул, что «он ничего собой не представляет. Рядом с ним не находятся и два-три человека. Умаров неизлечимо болен. Его беспокоит собственная безопасность, боится выглянуть из норы, знает, что при малейших признаках обнаружения его настигнет спецназ».

«Основное внимание правоохранительных органов сосредоточено на выявлении и задержании тех, кто себя именует т.н. лидерами. Я еще раз заявляю, что им и их подручным лучше всего во всеуслышание просить о пощаде, самим надеть себе наручники и как можно быстрее предстать перед судом. У нас гуманное уголовное право. Смертные приговоры не выносятся. Есть шанс у бандитов поселиться в камере и доживать свои дни. Иначе, при вооруженном сопротивлении, отправятся вслед за Амаратом», подчеркнул Р. Кадыров.

Он отметил, что «проблема НВФ в республике решается комплексно. Ведутся спецоперации против тех, кто взял в руки оружие и совершает зло и одновременно в центре внимания держатся задачи по духовно-нравственному воспитанию молодежи и подростков».

«Благодаря этой работе в текущем году практически нет фактов ухода в лес молодых людей», сказал Р. Кадыров.



Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2