17.12.2008// Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в закладке капсулы на месте будущего строительства завода по переработке рыбы и мясных продуктов,в которой также приняли участие глава Кабинета министров Одес Байсултанов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, генеральный директор фирмы «РАТЕК» Валерий Антифеев и другие официальные лица.

Строительство завода стало возможным благодаря подписанному на экономическом форуме в сентябре 2007 года в Сочи соглашению между Правительством ЧР и фирмой «РАТЕК». Перед самой закладкой глава республики Рамзана Кадыров отметил, что данная фирма является не первым инвестором, вложившим средства в республику. «Регион, который перешел из стадии возрождения в стадию устойчивого экономического развития, все больше привлекает к себе внимание инвесторов.

Примеров тому можно перечислить много, среди которых инвестиции южнокорейских бизнесменов, а также вклады наших земляков. Уверен, что инвестиционная привлекательность республики будет расти изо дня в день. Мы может предоставить твердые гарантии для тех, кто готов вкладывать средства в экономику и социальную сферу нашей республики», - сказал Кадыров. Также глава республики отметил, что продукция завода на первом этапе будет реализовываться в самой республике, уже в дальнейшем после полного насыщения внутреннего рынка будет реализовываться за пределами региона.

В свою очередь гендиректор «РАТЕК» отметил, что завод будет выпускать консервы, полуфабрикаты и другие продукты. Строительство завода займет полтора-два года. Открытие его намечено на 2011год. В полную мощь, по словам инвесторов, завод заработает в 2012 году. Запуск данного предприятия обеспечит рабочими местами 1300 человек. Кроме морской рыбы, вся остальная мясная продукция для переработки будет поставляться производителями из Чеченской Республики. Мощность завода составит 30 тысяч тонн сырья в месяц.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2