17.06.2010 /11:27/ Авиакомпания "Грозный-Авиа" открывает маршрут в Турцию. Первый рейс в Стамбул запланирован на воскресенье, 20 июня. Об этом сообщил генеральный директор "Грозный-Авиа" Алик Зулгаев. "20 июня мы планируем осуществить прямой рейс в Стамбул. А 25 июня мы полетим в другой город Турции - Анталью. Одним бортом мы можем отправлять 100 пассажиров", - сказал А. Зулгаев. Он отметил, что обслуживать маршруты будет грозненский экипаж авиакомпании "Грозный-Авиа".

"У нас есть три экипажа, которые могут выполнять полеты за границу. Все они имеют допуск к выполнению международных воздушных сообщений", - подчеркнул он.
На первоначальном этапе рейсы в Турцию планируется совершать два раза в неделю. В собственности авиакомпании "Грозный-Авиа" два самолета ЯК - 42, еще два арендуются.
По словам генерального директора ФГУП "Вайнах-Авиа" Султана Гамбулатова, в аэропорту Грозного завершена вся подготовительная работа к осуществлению международных полетов.
"Для начала мы планируем обкатать маршрут на Турцию. У нас есть соглашение, заключен договор на обслуживание этого маршрута", - сказал он.
С. Гамбулатов также отметил, что "Вайнах-Авиа" будет предоставлять услуги бронирования отелей в Турции.
"У нас есть турфирма, которая уже решила все организационные вопросы, у них есть необходимые договора. Мы будет работать с ними совместно", - сказал он.
По словам С. Гамбулатова, на очереди организация воздушных перелетов в Дубай (ОАЭ), Украину, Казахстан и Китай.
"Где-то 35 процентов из пассажиров, вылетающих за пределы России из аэропортов Минвод, Махачкалы, Северной Осетии, это жители ЧР. Уверен, с открытием у нас международных сообщений услугами грозненского аэропорта воспользуются не только жители республики, но и близлежащих регионов", - сказал С. Гамбулатов.
В течение недели откроются летние рейсы и в г. Сочи для желающих отдохнуть на берегу Черного моря.
"В пятницу самолет будет вылетать в Сочи, а в воскресенье забирать наших отдыхающих. К нам уже звонят и просят открыть этот рейс. Желающих отдохнуть очень много", - подчеркнул С. Гамбулатов.
Стоимость билета на Сочи в пределах четырех тысяч рублей. По словам гендиректора, это довольно приемлемая цена.
"В Сочи добираться автомобильным транспортом очень тяжело, дорога вьется серпантином, а железнодорожным транспортом тоже выходит в пределах трех тысяч рублей, если не больше. Поэтому, думаю, что четыре тысячи рублей - это довольно сносная цена", - сказал он.
С. Гамбулатов отметил, что пассажиропоток из грозненского аэропорта растет с каждым днем.
"Поэтому, уверен, у Вайнах-Авиа есть перспективы на расширение полетов. На сегодняшний день самый большой поток пассажиров на Москву. Бывает, что пассажиры остаются без билетов, несмотря на то, что мы четыре дня в неделю совершаем по два рейса на Москву", - говорит С. Гамбулатов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2