21.06.2010 /16:36/  До конца текущего года планируется обеспечить жильем 532 детей-сирот из Чеченской Республики. Об этом сообщила заместитель министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Забина Алемханова. "Министерством труда направлена заявка на получение субсидии из федерального бюджета на обеспечение жильем всех состоящих на учете детей-сирот. Таким образом, мы планируем обеспечить всех детей, т.е. 532 человека, жильем до конца текущего года", - сказала З. Алемханова.

Она отметила, что учет детей, имеющих право на получение жилого помещения, ведут органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов через районные отделы образования.
"Сформированные списки детей-сирот, нуждающихся в решении жилищных проблем, рассматриваются в Министерстве труда, занятости и социального развития ЧР. Их выносят на рассмотрение Комиссии по вопросам представления жилых помещений детям-сиротам при Правительстве ЧР", - сказала З. Алемханова.
По ее словам, жилые помещения министерством приобретаются в республиканскую собственность у физических и юридических лиц на основании государственных контрактов купли-продажи путем проведения открытых аукционов и предоставляются детям-сиротам по договору социального найма в установленном жилищным законодательством порядке.
"Приобретенное жилье должно быть пригодным для постоянного проживания, при этом общая площадь жилья в расчете на одного человека семьи не должна быть ниже установленных социальных норм", - сказала З. Алемханова.
Она напомнила, что жилье предоставляется в соответствии с постановлением Правительства ЧР "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой, не имеющих закрепленных жилых помещений".
"Право на обеспечение жилыми помещениями имеют сироты, на которых не числится закрепленное жилое помещение, вставшие на учет для обеспечения жильем от 18 до 23 лет", - сказала З. Алемханова.
Она подчеркнула, что обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - одно из приоритетных направлений деятельности руководства Чеченской Республики.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2