19.12.2008// Президент Чеченской Республики Кадыров провел импровизированную пресс-конференцию для журналистов Ассоциации иностранных журналистов, посетивших в эти дни республику.

Встреча журналистов с главой республики проходила под открытым небом в центре Грозного, у мечети имени Ахмата Кадырова («Сердце Чечни»).

Представителей западных СМИ интересовало нынешнее положение республики, планы ее экономического развития, а также криминогенная обстановка в регионе. Касаясь последней темы, Рамзан Кадыров отметил, что вопросы террористической угрозы в республике ушли на второй план и на данном этапе правоохранительные органы республики успешно справляются с возложенными на их обязательствами.

За текущий год ликвидировано пять бандгрупп, задержано 327 участников незаконных вооруженных формирований, уничтожено свыше 60 боевиков, в том числе пятеро лидеров бандгрупп. Но самое главное - это то, что благодаря слаженной работе сотрудников правоохранительных органов в республике практически прекратились факты похищения людей», - подчеркнул Р. Кадыров. Далее был задан вопрос о повышенном внимании со стороны руководства республики к роли ислама в обществе. Глава региона отметил, что Конституция России не запрещает исповедовать ислам, тем более в республике, где каждый второй гражданин является мусульманином.

В первую очередь это делается для того, чтобы избежать неправильных трактовок священного Корана, что практиковалось в республике в середине 90-х годов прошлого столетия. Во избежание подобных фактов в регионе разработаны и реализуются программы, которые направлены на уховно-нравственное оздоровление общества и особенно молодежи», - отметил . Кадыров. Также журналисты интересовались отношением Р. Кадырова к грузино-югоосетинскому конфликту, имевшему место в начале августа т.г. Отвечая на данный вопрос, глава республики был однозначен и подчеркнул, что он категорически против любой войны, т.к. она приносит людям только боль и смерть близких людей.

«Наш народ не понаслышке знает о том, что из себя представляет война и какой трагичной для народа она может быть. Я рад, что Россия смогла вовремя остановить кровопролитие и тем самым уменьшить количество жертв того бессмысленного конфликта. Мы должны жить со всеми народами в мире и дружбе, развивать политические, экономические и культурные отношения как с Южной Осетией, так и с Грузией», - подчеркнул Кадыров. В ходе пресс-конференции Р. Кадыров также отметил, что Чеченская Республика уже давно избавилась от ваххабитов, и они больше не представляют существенной угрозы для граждан республики.

«Что же касается террористов и бандитов, то нет в мире ни одного государства, где бы их сегодня не было и, конечно, с ними должна вестись бескомпромиссная борьба», - подчеркнул Кадыров. Также Рамзан Кадыров рассказал журналистам о своей недавней поездке в Мекку, где он совершил паломничество. Глава республики отметил, что больше всего в поездке его впечатлило то, что развитые арабские страны желают сотрудничать с Россией и вкладывать в развитие экономики Чеченской Республики. а вопрос хотел ли Рамзан Кадыров видеть Чеченскую Республику независимой, Президент однозначно ответил: нет.

«Зачем нам независимость?! Чтобы вернуться в те годы хаоса и разрухи?! Сегодня республика динамично развивается, у нас есть множество инвестиционных предложений для инвесторов, к тому же есть уже и те, кто вкладывает в республику и желает инвестировать в нее. Это еще один показатель стабильности в республике», - отметил он. Рамзан Кадыров подчеркнул, что на сегодняшний день республика является самой мирной на Северном Кавказе, граждане которой принимают активное участие в ее возрождении и развитии.

Люди наконец-то поверили, что война прошла бесповоротно, они стали по-настоящему жить и радоваться этой жизни, стали возрождаться целые населенные пункты, большая часть республики уже восстановлена. Я думаю, то в ближайшем будущем Чеченская Республика будет самым процветающим регионом в России и возврата в прошлое не будет», - заключил Кадыров.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2