22.06.2010 /17:34/ На прошлой неделе в г. Пятигорске состоялось координационное совещание молодых депутатов СКФО, в котором по поручению Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова приняли участие и члены законодательного собрания Чеченской Республики. В прошедшем в конференц-зале администрации г. Пятигорска мероприятии приняли участие 1-й заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам молодёжи Сергей Белоконев, член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель и молодые депутаты законодательных собраний, городских и районных советов муниципальных образований СКФО.

Делегатами от Парламента ЧР на форуме стали депутаты Хусайн Яхиханов, Хамзат Дадаев, Иса Хаджимурадов и Саид-Хамзат Арсанов.
На совещании Молодежного федерального собрания (МФС) состоялось обсуждение рабочих вопросов и результатов работы МФС в СКФО, проведение совещаний комиссий МФС в данном федеральном округе, а также избрание председателей комиссий Молодежного федерального собрания в СКФО. Здесь же были рассмотрены приоритетные направления деятельности комиссий МФС в Северокавказском федеральном округе.
В число приоритетных вошло обсуждение вопроса о проведении молодежного форума «Кавказский дом – 2010» (в котором планируется участие, в частности, около 300 представителей чеченской молодежи), а также вопросы реализации в СКФО инициатив Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина.
В ходе состоявшегося совещания также был определен состав четырех комиссий Молодежного Федерального собрания. Так, членами Комиссии по информационной политике, взаимодействию с общественными организациями и развитию социальных институтов стали депутаты Парламента ЧР Х. Яхиханов и И. Хаджимурадов, членом Комиссии по инвестициям, вопросам экономического развития, предпринимательству, энергетике и ЖКХ – С.-Х. Арсанов, членом Комиссии по инновациям, образованию, науке, культуре и применению результатов интеллектуальной деятельности – Х. Дадаев.
Как сообщил председатель Комитета Парламента ЧР по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям и информационной политике Х. Яхиханов еще одним итогом встречи в Пятигорске стала презентация первого информационного телевизионного Интернет-ресурса Северокавказского федерального округа – www.skfotv.ru.
- В основном на прошедшем совещании были рассмотрены организационные вопросы, выработана некая стратегия совместной деятельности молодых парламентариев Северокавказского федерального округа. В ближайшее время мы планируем приступить к реализации конкретных программ и проектов в рамках обозначенных задач, - добавил Х. Яхиханов.
По словам депутата, чеченской стороной по поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова подготовлен целый комплекс мер, в том числе направленных на укрепление межпарламентских связей и межнациональных отношений в северокавказском регионе.

Для справки:
Молодёжное Федеральное Собрание РФ (МФС) обеспечивает взаимодействие молодых депутатов страны с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях формирования здоровой политической элиты, которая бы учитывала потребности и интересы граждан России, защищала их права и свободы и права общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также, с целью поддержания выдвигаемых молодыми депутатами законодательных проектов и предложений по улучшению ситуации в стране, для того, чтобы своими инициативами влиять на законотворчество РФ.
МФС формируется на основе добровольного и безвозмездного участия в её деятельности граждан Российской Федерации, являющихся молодыми депутатами любого уровня.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2