25.06.2010 /12:56/ Члены патриотического движения «Юные Кадыровцы» часто выезжают в селение Сержен-Юрт для совершения паломничества к месту захоронения матери Кунта-хаджи Кишиева Хеды (зиярту). Кто-то их них уже был у этого святого для каждого чеченца места, кто-то совершает паломничество впервые. В Департаменте образования г. Грозного разработана программа по духовно-нравственному воспитанию школьников в свободное от школьных занятий время. Программа предусматривает проведение определенных мероприятий и во время летних каникул. Совместно с Духовным управлением мусульман ЧР создана рабочая группа по реализации программы. По плану работы специалисты Департамента образования работают над повышением уровня знаний школьников в области религии Ислам.

Начальник отдела воспитательной работы дополнительного образования Департамента образования г. Грозного Райман Умалатова рассказала о той работе, которую проводит их ведомство совместно с Муфтиятом ЧР.

- Специалисты департамента проводят беседы со школьниками, родителями и педагогическим составом образовательных учреждений. К работе привлекаются имамы мечетей и духовные руководители, - сказала она.

Одна из форм проводимой работы – организация паломничества по святым местам республики - зияртам. Такие поездки организовываются регулярно. Каждое образовательное учреждение несколько раз в месяц организует поездку желающих посетить зиярты учеников.

В поездке планируется посетить зиярты некоторых устазов, которые расположены по пути следования школьников. Юных Кадыровцев сопровождают представители департамента и муфтията. Школьникам рассказывают историю устазов и  об  их роли  в распространении Ислама на территории ЧР. Во время посещения святых мест ребята видят и повторяют  религиозные обряды, которые необходимо совершать во время проведения паломничества.
В очередном паломничестве школьников сопровождал Хасанбек Джамалаев - имам мечети Ленинского района г.Грозный. Религиозный деятель рассказал о роли подобных поездок и религиозно-исторических аспектах совершения паломничества к местам захоронения святых устазов и шейхов.
- Подрастающее поколение, детство и юность которых приходится на время страшных войн, потрясших чеченскую землю, не имело возможности ознакомиться с историей распространения религии Ислам на территории республики. Молодежь плохо знакома с теми религиозными деятелями, которые проповедовали Ислам их предкам. Благодаря проповедничеству святых устазов и шейхов чеченцы приняли Ислам, что является огромной милостью Аллаха. Задача нынешних религиозных деятелей познакомить школьников с той формой Ислама, которую проповедовали Кунта-хаджи Кишиев и другие устазы, - сказал он.

 Хасанбек Джамалаев сказал, что места захоронения святых устазов и шейхов выделяют определенную положительную энергетику, которая благотворно влияет на посетителя. Причина этому – служение всю жизнь Аллаху.

- В таких местах очищаются и мысли, и сердце, появляется в высшей степени чувство умиротворения, - заявил он. - Мы начали эту работу в дополнении к той деятельности, которую проводит муфтият республики. Президент ЧР Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание духовному развитию молодежи, и представители духовенства выполняют программную работу.

Нужно отметить, что ДУМ ЧР на период летних каникул открыло дополнительные курсы по обучению азам Ислама школьников.

Арсан Базакаев, ученик школы №54 Старопомысловского района, считает, что посещение святых мест будет стимулировать молодое поколение к более углубленному изучению Ислама.

- Я недавно впервые посетил зиярт Хеды и считаю, что каждый молодой человек должен знать историю распространения Ислама на территории республики и тех устазов и шейхов, кто способствовал этому, - сказал он. – От посещения зиярта у меня появилось ощущение возвышенности и волнение. Я уверен, что паломничество благотворно повлияло на меня.

Арсан объяснил, что многие его друзья и сверстники желали совершать паломничество, и необходимо отметить, что сейчас открыта широкая возможность для каждого желающего.


Мавсар Вараев


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2