25.06.2010 /15:13/ Духовное управление мусульман Чеченской Республики принимает активное участие в проходящем в Грозном общегородском субботнике.  Всего в генеральной уборке столицы задействованы более 500 представителей ДУМ ЧР, включая кадиев и имамов мечетей. Во главе с муфтием Султаном Мирзаевым религиозные деятели   участвуют в расчистке Грозного от развалин домов, зарослей и мусора.  «Убирать территорию на своем секторе мы начали в 9 часов утра, - рассказывают участники субботника. - Настроение отличное, работаем с удовольствием.  Особые радостные ощущения возникают,  когда видишь вокруг себя тысячи людей с лопатами, вениками, кисточками. Хорошее дело - избавлять город от мусора. Да и погода выдалась замечательная».

Между тем, как отмечают в мэрии  Грозного,  с каждым днем растет число людей, желающих принять участие в уборке города  и тем самым внести личный вклад в благоустройство столицы.  

Так, к генеральной уборке подключились сотрудники полка милиции №2 им. Ахмата-Хаджи Кадырова.   Они расчищают улицы от мусора, вырубают сухостой и дикорастущие кустарники. Активное участие в субботнике также принимают и студенты Грозненского государственного нефтяного института. Всего задействовано около 500 студентов. По словам ректора ГГНИ им. М. Миллионщикова Хасана Таймасханова, проводимый субботник – это  праздник для людей.

«Это ведь замечательно – выйти самому и приложить усилия для благоустройства родного города. И самое главное, все трудятся от души,  с удовольствием. В результате Грозный преображается буквально на глазах», - сказал он.

Также участие в очистке города принимает Президент ЧР  Рамзан Кадыров.  За ним закреплен первый сектор, расположенный в центральной части Грозного. Более того, он лично контролирует работу на других участках.

В проведении нынешней акции, в ходе которой уборкой охвачены не только центральные городские улицы, но и окраины Грозного, участвуют  сегодня  все без исключения. Примечательно, что в процесс включились наряду с республиканскими ведомствами и территориальные органы федеральных служб.

Между тем, по словам мэра г. Грозного Муслима Хучиева, за шесть дней субботника было убрано и вывезено на городскую свалку свыше 100 тысяч кубометров мусора. В генеральной уборке города задействовано свыше четырех тысяч уборочной и грузовой техники. Об этом глава города доложил накануне в ходе совещания Президенту ЧР Рамзану Кадырову.

Всего, по данным мэрии,  в субботнике на сегодняшний день задействовано 70000 человек. Среди них сотрудники Администрации Президента и Правительства ЧР, работники всех министерств и ведомств, предприятий и организаций, студенты, школьники, военнослужащие, жители города и даже соседнего Дагестана. При этом отмечается, что число участников общегородского субботника с каждым днем растет.

Столица ЧР в период проведения десятидневного субботника поделена на 49 секторов, которые распределены между министерствами, ведомствами и различными организациями.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2