10 июня по распоряжению Президента ЧР Рамзана Кадырова в Грозном был объявлен десятидневный субботник. К нему привлечены все министерства и ведомства республики. Министерству труда, занятости и социального развития ЧР достался Октябрьский район Грозного. По словам первого заместителя министра труда, занятости и социального развития ЧР Айынди Хусайенова, было проведено экстренное совещание с руководителями всех структурных подразделений ведомства с целью наиболее эффективной организации работы. В субботнике приняли участие социальные работники практически со всех КЦСОНов, ЦЗН, отделов труда и социального развития Грозного, а также районов республики. Территорию Октябрьского района разбили на сектора и закрепили за учреждениями. Министерством было арендовано на уборку более 55 единиц техники: автомашины «КамАЗ», бульдозеры, погрузчики, сенокосилки и т.п. Субботник проходит организованно: ежедневно с раннего утра на нем трудится около 2,5 тысяч человек. В обеденный перерыв для людей организовано горячее питание.

Не все жители с пониманием относятся к происходящему, – говорит Хусайенов. – Они не только прилегающие к своим домам территории не убирают, но даже не разрешают делать это нашим сотрудникам. Возмущаются, когда наши люди начинают убирать с улицы куски труб, арматуры и т.д. Конечно, держать в чистоте город посредством таких субботников вряд ли удастся, если администрации районов не будут проводить среди населения разъяснительную работу о необходимости поддержания чистоты на своих улицах. Надо привлекать для этого участковых милиционеров, представителей округов и домоуправления. С тем объемом работ, который определен для нашего министерства, мы успешно справляемся. Претензий со стороны префектуры Октябрьского района к нам нет. Работниками Минтруда очищаются все улицы, начиная с Буровой. За каждой улицей, переулком закреплены конкретные люди.
Практически все придорожные территории заросли высоким бурьяном, который пришлось убирать косилками. Затем люди собрали скошенную траву, сейчас белят деревья, бордюры и т.д. Еще больше бурьяна и мусора на заброшенных после войны участках, где ныне никто не проживает. Мы их полностью очищаем, затем наводим справки о хозяевах, чтобы те приехали и огородили уже убранные территории.
Грозненский реабилитационный центр социальной помощи семье и детям привел в порядок более километра территории в районе автовокзала. Это был очень сложный участок.
Сотрудники убрали его за 3 дня, а 21 июня приступили к уборке мусора на ул.Кирова. Работники Курчалоевского и Шалинского ЦЗН за три дня очистили от мусора территорию примерно в два гектара. Одновременно они занимались обрезкой кустарников и деревьев. Курчалоевский центр социальной помощи семье и детям вместе с аргунским медико-реабилитационным центром занимаются уборкой ул.Урицкого. Почти из каждого двора было вывезено по 4-5 «КамАЗов» мусора. На этой улице очень много заброшенных участков, где нет даже заборов. Уже убрано 5 таких территорий. Ежедневно на субботник выходит около 50 человек. Они вырубают засохшие деревья, кустарники, с помощью техники убирают строительный мусор. Директор Курчалоевского центра социальной помощи семье и детям отметил, что большинство людей, проживающих на этой улице, вместе со своими детьми подключились к очистке прилегающих к их дворам территорий. Но были и те, кто счел этой не своей заботой.
– Главное, чтобы после того, как мы сдадим улицу, ее поддерживали в таком же состоянии, – сказал он. – Мы объездили всего несколько улиц, которые приводили в порядок соцработники: Буровую, Асиновскую, Урицкого, Садонского – везде дело спорилось. Люди работали с энтузиазмом и плоды такого труда уже сегодня налицо.

Зинаида ФЕДОРОВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна