19.12.2008// В Доме правительства Чеченской Республики Президент ЧР Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с министром культуры ЧР Дикалу Музакаевым. В ходе встречи глава республики дал высокую оценку деятельности Минкультуры ЧР в текущем году. По словам Р. Кадырова, «в уходящем году министерством проделана продуктивная работа, а организация различных мероприятий проведена на высоком уровне».

При этом Рамзан Кадыров отметил, что Министерство культуры – это не только концертные и развлекательные мероприятия, но и работа, направленная на сохранение традиций и обычаев народа. «Безусловно, ведомством на высоком уровне проведены различные культурные мероприятия общероссийского и международного уровня. Тем не менее надо учитывать, что в своей работе деятели культуры должны уделять особое внимание популяризации и сохранению в обществе национальных и духовных ценностей, а также традиций и обычаев народа», - отметил глава республики. Также Президент ЧР обратил внимание на морально-нравственную составляющую сторону солистов чеченской эстрады. «Артист должен показывать не только вокальные и творческие способности, но и демонстрировать на сцене культурную самобытность народа.

В нашем случае многие артисты забывают об этом. К тому же зачастую смысл их музыкальных произведений совершенно непонятен», - подчеркнул глава республики. Продолжая встречу, Рамзан Кадыров поинтересовался о намеченных министерством планах на следующий год. По словам Д. Музакаева, на 2009 год министерством определен проект реализации нескольких крупных мероприятий. «В следующем году мы намерены начать работу по созданию электронной сети с доступом ко всей базе мировой библиотеки. К примеру, у студентов республики будет возможность доступа обмена архивами электронных книг со студентами всего мира вплоть до подключения к библиотеке Гарвардского университета», - отметил Д. Музакаев.

Также, по его словам, в 2009 году в республике будет реализован проект по созданию Республиканского симфонического оркестра, для осуществления данного проекта в министерстве имеются ресурсы и условия. Министр культуры ЧР Дикалу Музакаев сообщил Президенту ЧР Рамзану Кадырову о том, что со следующего года особое внимание будет уделяться звукозаписывающим студиям ЧР, которые, по словам министра, будут взяты под строгий контроль. В частности, для того чтобы записать песню, начинающим артистам придется получить обязательную лицензию в Министерстве культуры республики. В завершение встречи глава республики еще раз поблагодарил министра культуры за проведенную в уходящем году плодотворную работу и пожелал творческих успехов в 2009 году.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2