01.07.2010 /16:19/ В г. Страсбурге (Франция) проходит 5-й Международный летний университет демократии на тему «Кризис лидерства», организованный Советом Европы для выпускников школ политических исследований стран Восточной Европы и Закавказья. По поручению Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова в форуме принимает участие и руководитель пресс-службы заксобрания ЧР З. Яхиханов. В день открытия форума, 28 июня, на пленарном заседании, проходившем в большом зале заседанияДворца Европы, перед участниками выступили генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу, заместитель мэра г. Страсбурга Навель Рафик-Эльмрини, постоянный представитель Еврокомиссии при Совете Европы Лузелла Паван-Воолфе, председатель Европейской ассоциации школ политических исследований Катрин Лалюмьер, главный редактор журнала «Le Monde» Сильвии Коффман.
В своем выступлении генсек СЕ Т. Ягланд, в частности, подчеркнул:
- Нам нужны политические лидеры, способные предложить многокультурному обществу большее, чем испуганные речи и поддержание статус-кво. Нам нужно руководство, которое в состоянии породить уверенность в либеральном демократическом обществе, основывающемся на уважении прав человека, рациональных критических дискуссиях.
В свою очередь, председатель ПАСЕ М. Чавушоглу озвучил предложение ассамблеи организовать Страсбургский форум демократии, своего рода зонтичную структуру по выработке международных рекомендаций в сфере развития демократии и лабораторию по обкатке новых идей и предложений.
- В его работе примут участие все основные институты Совета Европы, а для руководства этим новым форумом, развития его деятельности и поддержания его оперативной работы в области демократии может быть назначен своего рода «представитель по вопросам демократии». Таким образом, идеи Совета Европы по развитию демократии смогут обрести больший авторитет и популярность, - добавил глава ПАСЕ.
В течение 5 дней 600 участников – представителей 20 государств и 16 школ политических исследований обсудят важнейшие вопросы построения на европейском пространстве гражданского общества, развития демократических институтов, проблемы кризиса лидерства и т.д. Слушатели Университета примут участие в ряде тематических конференций и семинаров, посвященных таким темам, как финансово-экономический кризис, кризис политики и демократии, гражданское сопротивление, демократизация.
По сложившейся традиции, летний университет демократии играет роль ключевого ежегодного события в жизни школ политических исследований Совета Европы, готовящих новое поколение руководителей в политической, экономической, социальной и культурной сферах в странах, находящихся на переходном этапе. За 4 года своей работы форум стал главным местом встречи молодых общественных лидеров Новой Европы для дебатов, обмена мнениями и поиска решений современных проблем.
Среди спикеров Летнего университета демократии нынешнего года – эксперты и известные политические и общественные деятели со всей Европы, а также Африки, Азии и Северной Америки.
По окончанию форума генеральный секретарь Совета Европы Т. Ягланд вручит всем участникам Летнего университета демократии дипломы европейского образца, свидетельствующие о прохождении их обладателями полного курса школы политических исследований.


Руководитель пресс-службы Парламента ЧР З. Яхиханов – выпускник Московской школы политических исследований 2009 года, которая является первым подобным учебным заведением во всем мире. Вместе с участниками из Дагестана и Кабардино-Балкарии он представляет на Международном университете демократии Северный Кавказ.

Пресс-служба Парламента ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2