05.07.2010 /11:31/ В прокуратуре Чеченской Республики под председательством первого заместителя прокурора Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи. В работе заседания приняли участие зам. министра труда, занятости и социального развития ЧР Айынди Хусайенов, зам. министра образования и науки ЧР Хож-Ахмед Халадов, зам. министра здравоохранения ЧР Зухра Харкимова, председатель комитета Правительства ЧР по делам молодежиМурат Тагиев, ведущий специалист-эксперт секретариата заместителя председателя Правительства ЧР Майя Эжиева, старший помощник прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи Лиза Шуаипова, а также прокуроры районного звена.


По данным пресс-службы Прокуратуры ЧР в ходе заседания обсуждались вопросы исполнения протокольного решения заседания межведомственной рабочей группы от 30.03.2010, о  мерах, принимаемых органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних республики по исполнению законодательства, регламентирующего защиту прав и законных интересов детей в интернатных учреждениях, а также вопрос введения должности Уполномоченного по правам ребенка в ЧР.

По результатам обсуждения на заседании приняты конкретные меры к усилению прокурорского надзора и повышению эффективности работы всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по обеспечению соблюдения прав детей, обучающихся в интернатных учреждениях республики.

Кроме того, члены межведомственной рабочей группы решили в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов детей республики выйти с предложением в Правительство ЧР о введении в республике должности Уполномоченного по правам ребенка в ЧР.


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна