07.07.2010 /08:47/ Темпы решении социальных проблем на Северном Кавказе недостаточны, констатировал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая сегодня в Кисловодске на конференции региональных отделений партии “Единая Россия” Северо-Кавказского федерального округа. Конференция посвящена стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа на 2010-2012 годы и на период до 2020 года. Премьер-министр РФ определил ключевые проблемы развития Северного Кавказа и планы по их решению.

Он сформулировал несколько задач, решение которых, на его взгляд, обеспечит достойную жизнь российскому Кавказу. Главной его бедой он назвал хроническую безработицу. "Хроническая безработица - это, пожалуй, самая острая социальная и психологическая беда Северного Кавказа. Каждый пятый житель сегодня не может найти работу. Причем в Ингушетии безработными являются более 50% трудоспособного населения, в Чечне - 30%", - сказал Путин.

Глава правительства подчеркнул, что на ближайшие десять лет на Северном Кавказе необходимо дополнительно создать не менее 400 тыс. новых рабочих мест. "И мы все вместе должны это сделать", - отметил Путин. По его словам, решение проблемы безработицы должно стать "ключевым критерием успешности нашей политики для Кавказа". При этом Путин сообщил, что за последние десять лет федеральный бюджет вложил в развитие Северного Кавказа 800 млрд руб., причем, подчеркнул он, если в 2000 г. речь шла о 15 млрд рублей, то сейчас в виде дотаций и иных межбюджетных трансфертов в региональные бюджеты поступает порядка 180 млрд руб. ежегодно. "Рост - в 12 раз", - заявил глава правительства РФ. "Как видите, средства и усилия, которые мы вкладываем в Северный Кавказ, действительно большие", - сказал Путин.

Однако всех этих денег недостаточно, чтобы изменить модель экономики региона. «Этого мало, чтобы запустить механизмы устойчивого развития, сформировать комфортный предпринимательский климат, обеспечить выход на рынок новых компаний и создание рабочих мест», — заметил Путин.

По его словам, частные инвесторы предпочитают Кавказу другие площадки, а местный бизнес не имеет достаточно управленческих, кадровых и финансовых ресурсов для реализации планов, рассчитанных на серьезную перспективу. «Да и просто начать свое дело на Северном Кавказе сегодня большая, порой неразрешимая проблема», — признал он.

Премьер-министр России Владимир Путин объявил о том, что министерство финансов России будет выдавать госгарантии в размере до 70% от кредитов, направляемых на финансирование проектов в Северо-Кавказском федеральном округе. «Такое серьезное обеспечение, надеюсь, позволит снизить риски, а значит, и стоимость кредитования»,- подчеркнул он.

Все опорные аэропорты Северного Кавказа в ближайшие годы будут реконструированы, пообещал председатель правительства. «В ближайшие годы будут реконструированы все опорные, хочу подчеркнуть, аэропорты Северного Кавказа», — сказал Путин. По его словам, это касается аэропортов в Ставрополе, Минеральных Водах, Нальчике, Магасе и Беслане.

Путин сообщил о планах строить автодороги в обход крупных городов Северного Кавказа, чтобы улучшить ситуацию с пробками и решить проблемы экологии в этих центрах.

Он напомнил, что строительство автодорожных обходов Моздока, Нальчика и Ставрополя уже начато. Дорога вокруг Гудермеса находится в стадии проектирования,

Касательно Чеченской Республики В.Путин сказал, что нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) “Роснефти” в Чечне будет запущен в 2014 году, общий объем инвестиций в проект составит 17 миллиардов рублей, сообщил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на конференции региональных отделений партии “Единая Россия” Северо-Кавказского федерального округа.

Строительство завода должно начаться в 2011 году.

Путин отметил, что благодаря строительству в Чеченской Республике крупного НПЗ “Роснефти” она вернет себе позиции одного из передовых центров российской нефтяной и нефтехимической промышленности.

За последние два года, как сообщил премьер, в Чечне построены 53 школы и 35 медучреждений, введены в эксплуатацию 127 километров дорог.

Анализируя корни нынешней, далекой от благополучия ситуации в регионе, глава правительства РФ подчеркнул, что в 90-е годы на Северном Кавказе "была развязана открытая агрессия против народа России, агрессия, за которой стоял международный терроризм", который пытался разрушить территориальную целостность России, создать плацдарм для дальнейшей экспансии и реализации своих корыстных планов. "Подавляющее большинство жителей Северного Кавказа не желали и не желают такой судьбы ни для себя, ни для своих детей. И именно поэтому, прежде всего поэтому и благодаря такой позиции тех, кто живет на земле Северного Кавказа, террористы получили сокрушительный отпор", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия не потерпит покушений на свою территориальную целостность и суверенитет. "Никогда не допустим вмешательства в наши внутренние дела со стороны, любых покушений не допустим на территориальную целостность и суверенитет России", - заявил премьер. "Да, экстремисты еще совершают теракты, но они все больше вырождаются сегодня в обыкновенные криминальные группировки. Под прикрытием политических лозунгов занимаются разбоем, участвуют в переделе собственности. Но их время уходит", - сказал премьер. "Сегодня хочу еще раз подчеркнуть - мы будем всеми силами защищать жизнь, права и безопасность наших граждан", - сообщил Путин. По его словам, "Кавказ по-прежнему служит объектом жесткой внешней идеологической экспансии, порой замешенной на экстремистских и радикальных установках". "Идет борьба за умы, за настроение людей, и здесь мы не может проиграть. Мы не должны, не имеем права вести себя пассивно и плестись в хвосте событий", - отметил Путин.

Премьер-министр призвал к ведению содержательного диалога с правозащитным сообществом на Северном Кавказе. "Нам нужен постоянный, содержательный диалог с общественными правозащитными организациями", - сказал он. По словам премьера, "конечно, там много людей, которые финансируются извне". "Но есть и люди, которые искренне сопереживают, искренне хотят улучшений к лучшему", - подчеркнул Путин.

Он высказался за то, чтобы Северный Кавказ был полноценно интегрирован в информационное и гуманитарное пространство России. В частности, Путин считает необходимым, чтобы на федеральных телеканалах появлялось все больше передач о Северном Кавказе.

По мнению многих политиков, руководство РФ сегодня продемонстрировало готовность вплотную заниматься накопившимися проблемами Северного Кавказа.

По материалам информационных агентств: Интерфакс, РИА-Новости, ИТАР-ТАСС, Росбалт


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна