08.07.2010 /09:40/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал участников бандподполья вернуться к мирной жизни. Он подчеркнул, что с сегодняшнего дня все желающие могут через родственников обратиться с явкой с повинной в правоохранительные органы и дать показания. Глава республики отметил, что те, кто не совершал тяжкие преступления, смогут вернуться к мирной жизни. Об этом он заявил в среду в Грозном, отвечая на вопросы журналистов.

«Есть случаи, когда родственники обращаются к руководству республики, к духовенству, утверждают, что их дети просто находятся в лесу, но к преступлениям непричастны. Они там голодают, и после того как мы начали жестокую борьбу против них, от страха взрывают себя и убивают мирных жителей. И мы приняли такое решение, чтобы содействовать тем ребятам, которые действительно непричастны к убийствам, а просто ушли в лес, не ведая, что хотят», - сказал Р. Кадыров.

По его словам, участники бандподполья с сегодняшнего дня могут обращаться в правоохранительные органы, к главам районов, имамам мечетей, чтобы им организовали явку с повинной в прокуратуру.

«Жалко их тоже все равно. Если они поняли, что неправы, и осознали лживость идеи ваххабизма, то их надо привезти домой. Пусть служат семьям, ухаживают за своими родителями, женами, детьми. Наш первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров в самые трудные времена добился амнистии, получил от Владимира Путина поддержку, понимание и с тех пор мы тысячи людей спасли. И на сегодняшний день эти ребята верой и правдой служат России. А в лесу в настоящее время оставшихся ребят очень мало, 60-70 человек. Я их называю шайтанами. Они реально понимают, что мы их уничтожим, что их дни сочтены. Поэтому чтобы кровь больше не лилась, мы хотим, чтобы они вернулись в свои семьи, а те, кто виновны, понесли справедливое наказание», - отметил Р. Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что право явки с повинной имеет любой участник бандформирований.

«Любой из них имеет право явиться с явкой с повинной. И там уже будет определяться степень виновности. Вот Доку Умаров тоже может придти в прокуратуру и там докажут его преступления и посадят пожизненно. Это справедливо. А есть среди них те люди, которые вообще никогда не стреляли, но все равно бегают по лесам и горам. Так у них там принято. Выбирают командира, дают ему определенную кличку, звание, и за ним они бегают без всякой идеи, позируя на камеры. Думают что до сих пор времена Ичкерии. Они скрываются где-то в Веденском районе, и не знают, сколько у нас мечетей построено, что все города и села восстановлены. У них нет радио, телевидения и им запрещают даже задавать такие вопросы. И вот этих совершеннолетних пацанов, именно их жалко. Надо их возвращать в семьи», - сказал Р. Кадыров.

При этом он подчеркнул, что работа по нейтрализации террористов будет продолжена.

«Если мы призываем их сложить оружие, это не означает, что мы собираемся расслабляться и сбавлять темпы проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Спецоперации будут продолжены, потому что там, где появляются террористы, там всегда кровь. И тех, кто не собирается сложить оружие, их мы уничтожим. Это мы делали, и будем продолжать в том же духе», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что вернуться в республику могут и «скрывающиеся за границей бывшие участники НВФ».

«Те, которые прячутся в Европе, они тоже могут приехать домой, написать заявление в прокуратуру, ответить на вопросы следователей и если не запятнаны кровью вернуться к своим семьям. За границей у нас таковых по нашим данным свыше 100 человек», - сказал Р. Кадыров.

По его словам, «я хочу чтобы все чеченцы где бы они не находились, жили мирно и дружно, соблюдали законы, и относились с уважением ко всему прекрасному».

«Поэтому им предоставляется очередной шанс, если у них хватит ума им воспользоваться. Пусть живут в семьях, пусть женятся, мы им поможем, обустроим. Главное чтобы не совершали преступления. Иначе исход будет один: или в камеру, или в могилу», - сказал Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна