12.07.2010 /18:07/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в понедельник встретился с губернатором Мекканской провинции Саудовской Аравии принцем Халедом аль – Фейсалом. Р. Кадыров подробно ознакомил Халеда аль - Фейсала с ситуацией в Чеченской Республике, рассказал, как решаются проблемы восстановления экономики, социальной сферы, обеспечения жильем и работой населения.

Он отметил, что особое внимание уделяется детям-сиротам, малоимущим семьям, инвалидам и престарелым гражданам. Глава ЧР также подчеркнул, что при поддержке федерального центра разработана программа реализации инвестиционных проектов, направленная на строительство промышленных предприятий, способных обеспечить рабочими местами тысячи жителей республики.

Президент ЧР рассказал собеседнику о причинах возникновения и развития трагических событий в ЧР. Он напомнил, какие неисчислимые беды и страдания народу Чеченской Республики принесли международные террористы и экстремисты. Р. Кадыров при этом подчеркнул, что чеченский народ во главе с первым президентом Ахматом-Хаджи Кадыровым решительно отверг чуждую ему и истинному исламу экстремистскую идеологию предводителей террористических организаций.

Халед аль - Фейсал заявил, что с удовлетворением воспринимает решительные действия, направленные на полное искоренение любых проявлений терроризма и экстремизма в ЧР. Он отметил, что республика преображается и это с радостью воспринимается в КСА.

Принц напомнил, что его страна уделяет особое внимание развитию и укреплению дружественных отношений с Россией в целом и с Чеченской Республикой в частности.

Р. Кадыров обратился к принцу с просьбой рассмотреть вопрос увеличения квоты на совершение хаджа в текущем году для российских мусульман на 5 тысяч человек. При этом Р. Кадыров подчеркнул, что в России ежегодно значительная часть мусульман не может совершить хадж из-за низкой квоты.

Р. Кадыров пригласил Халеда аль - Фейсала в Чечню. Он попросил его включить посещение республики в график визита в Россию.

В беседе принимали участие первый заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, сенатор Зияд Сабсаби и генконсул России в КСА Сергей Кузнецов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна