14.07.2010 /15:22/ В Доме профсоюзов прошло заседание совета Общественной палаты Чеченской Республики, на повестке дня  обсуждались вопросы, касающиеся итогов ЕГЭ в  ЧР, а также здесь говорили о проблемах развития малого предпринимательства в республике. В работе приняли участие представители аппарата и члены Совета Общественной палаты ЧР, представители Министерства образования ЧР, представители Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству.

Открывая заседание, Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев отметил, что образование – это критерий, по которому можно определить состояние всего гражданского общества, интеллектуального потенциала, которые являются главной основой любого общества.

Затем выступил Председатель Комиссии по вопросам образования, науки и экономического развития Ибрагим Керимов. По его словам, в этом году по данным Министерства образования ЧР сдавали ЕГЭ 12250 тыс.человек, из них выпускников этого года 10774 тыс., по итогам проведения экзаменов 999 человек не сдали один или два обязательных экзаменов. Также  И.Керимов отметил большим плюсом введение Министерством образования ЧР обязательного экзамена по физике.

-К сожалению, наша молодежь не понимает, что будущее за техническим образованием, поэтому такое силовое внедрение физики позволит нашим молодым людям учиться на технических специальностях, где традиционно всегда низкие конкурсы, - отметил  он.

Участники заседание пришли к общему мнению – единый государственный экзамен, несмотря на трудности, способен удовлетворительно повлиять на качество системы образования в целом.

Представитель Министерства образования ЧР Рамзан Оздарбиев заявил, что ЕГЭ – это закон.
-Надо максимально создать условия, чтобы повысить уровень образования. А единый государственный экзамен – это важный инструмент качества образования,- отметил он.

Подводя итоги, Председатель Общественной палаты ЧР Г. К.-С. Батаев выделил ряд проблем, а именно недостаточная информированность о ЕГЭ родителей, учителей; слабая разъяснительная работа общественных наблюдателей; усиление влияния Общественной палаты ЧР в организации и проведения ЕГЭ.

По итогам первого вопроса были сделаны выводы и заключения Общественной палаты ЧР по результатам заседания.
По второму вопросу в качестве основного докладчика выступил член ОП ЧР Ялмаев Рустам
-По данным Минэкономразвития ЧР на сегодняшний день в республике зарегистрировано около 5700 малых предприятий. Из общего числа зарегистрированных предприятий реально осуществляет деятельность около 3300 малых предприятий, что составляет 57 % от их общего числа. При пересчете на на душу населения ситуация выглядит следующим образом: 4,1 предприятия на 1000 человек населения ЧР, это при том, что на 1000 человек населения в РФ среднем приходится 11,3 малых предприятий. Такие низкие показатели плотности малого предпринимательства характерны практически всем регионам СКФО, - пояснил он.

По словам представителя  Комитета Правительства ЧР по МБиП Айнди Берсанова, далека от совершенства и структура малого и среднего бизнеса в республике. В основном он сконцентрирован в торговле и в сфере услуг.
- Производственная стезя даже для желающих вступить на нее оказывается  малодоступной. И в первую очередь это связано с тем, что приобретение оборудования и аренда помещений требуют серьезного стартового капитала. Если в других регионах эта проблема решается путем привлечения банковских кредитов, то в нашей республике на сегодняшний день приобретение основных средств за счет привлеченных ресурсов практически исключено, -заявил он.

По итогам заседания были  сделаны выводы и заключения Общественной палаты ЧР, а именно реализация мероприятий, направленных на снижение административного давления, прежде всего. Это касается необходимости усиления защиты прав предпринимателей при проведении проверок, исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел в отношении субъектов предпринимательской деятельности.


Пресс-служба Аппарата Общественной палаты ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2