14.07.2010 /15:44/ С февраля текущего года сборы по оплате коммунальных услуг увеличились в три раза по сравнению с прошлым годом. Об этом доложил генеральный директор ГУП "Единый информационный расчетный центр ЧР" Ислам Ахмадов на состоявшемся сегодня расширенном совещании в Правительстве Чеченской Республики. На нем обсуждались вопросы повышения качества предоставления и своевременной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг.

По словам И. Ахмадова, благодаря активной работе сотрудников ЕИРЦ по уведомлению физических и юридических лиц, население республики стало активнее погашать свои задолженности, регулярно оплачивать потребляемые коммунальные услуги.
Как отметил Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, за последние 10-15 лет население республики из-за известных событий не оплачивало коммунальные услуги.
"Теперь, когда налажена вся коммунальная инфраструктура, наметившаяся положительная динамика сбора коммунальных оплат должна неуклонно повышаться", - подчеркнул О. Байсултанов.
Он также отметил, что по сравнению с другими регионами в Чеченской Республике длительное время держались низкие тарифы на все коммунальные услуги. В связи с этим он потребовал держать строгий спрос с нерадивых плательщиков.
"Если до сих пор мы таких людей просили оплачивать коммунальные услуги, то теперь мы имеем право с них требовать оплату в соответствии с законом. На сегодняшний день в республике 100 тысяч абонентов из числа работающего населения, и если они будут платить вовремя, то ситуация изменится коренным образом. И поэтому необходимо продолжать вести разъяснительную работу среди населения", - сказал О. Байсултанов.
На совещании также имело продолжение обсуждение проблем по соблюдению чистоты и порядка на улицах г. Грозного.
В своем выступлении глава администрации г.Грозного М. Хучиев отметил, что в столице ведется дополнительная работа по асфальтированию дорог и благоустройству прилегающих к ним территорий.
"В этом направлении мэрией подготовлены документы для дальнейшего улучшения содержания дорог. В данный список войдут Старопромысловская трасса, улицы Индустриальная, Филатова, Курская и ряд других. Эти улицы нуждаются в регулярном внимании со стороны дорожных служб по уборке и содержанию их в чистоте", - сказал М. Хучиев.
При этом он обратил внимание на тот факт, что в Грозном имеются скверы и парки, которые не вошли в список объектов по благоустройству.
"В связи с проводимыми субботниками определены дополнительные зоны озеленения общей площадью свыше 1400 кв. метров. Их обслуживание тоже нуждается в дополнительном финансировании", - сказал М. Хучиев.
В свою очередь О. Байсултанов подчеркнул, что правительство примет на контроль предложения мэра столицы, отметив при этом, что вопрос финансирования на содержание дорог и прилегающих территорий будет заложен в бюджет 2011 года. Однако он допустил возможность закупки необходимой техники для облегчения работы дорожных служб уже в этом году.
С этой целью Председатель Правительства ЧР поручил вице-премьеру, министру финансов ЧР Эли Исаеву рассмотреть в течение недели представленные документы на предмет выделения дополнительных средств на содержание дорог и прилегающих к ним территорий.
На совещании приняли участие руководители различных республиканских и городских коммунальных служб.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна