15.07.2010 /08:56/ Правозащитники отметили заслуги руководства Грозненского суворовского военного училища им. Героя России А. Кадырова в деле обеспечения прав человека. За огромный вклад в продвижение ценностей чеченской национальной культуры, восстановление чеченского гражданского общества, сотрудничество в реализации Президентской программы правового просвещения, воспитание подрастающего поколения в духе уважения прав личности медалью

 Уполномоченного по правам человека в ЧР "За защиту прав человека" сегодня был награжден начальник Грозненского суворовского военного училища им. Героя России Ахмата Кадырова, кандидат юридических наук, полковник милиции Руслан Лечиев.

Как отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев в торжественной обстановке вручая награду, руководство училища внесло значительный вклад в обеспечение достойного будущего сиротам и детям, погибших чеченских милиционеров.

- Перед училищем, которое носит имя первого Президента республики Ахмат-Хаджи Кадырова, нынешний глава республики Рамзан Кадыров поставил задачу - воспитать преданных своей Родине, своему народу защитников Отечества. А такими защитниками могут быть только настоящие граждане своей страны, которые уважают в человеке его достоинство и права. В воспитании таких качеств у учащихся большая заслуга начальника Суворовского военного училища МВД России имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова полковника милиции Руслана Лечиева, - сказал омбудсмен, вручая награду.

Чеченский омбудсмен также сделал подарок училищу, пополнив его библиотечный фонд специальной и познавательной литературой.
Правозащитники передали суворовцам авторские труды Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева: "Депортация народов. Ностальгия по тоталитаризму", "Мы и время" и другие, а также книгу дагестанского автора Гаджиева "Ваххабитский фактор в кавказской геополитике" и словарь чеченского языка "Дош", автора и составителя А.Исмаилова.

 Как отметил чеченский омбудсмен, чтение данной литературы будет способствовать не только повышению уровня правовых знаний суворовцев, но и расширит их кругозор в понимании некоторых проблем в области прав человека, вопросах национальной истории.

- Училище готовит будущих защитников Отечества. Они должны изучать и знать законы своей страны, иметь представление об общих проблемах, с которыми сталкивается Чеченская Республика и все российское общество. Также им важно разбираться в вопросах истории нашего народа, которые и сегодня во многом определяют общественное мнение в Чеченской Республике, - подчеркнул Нурди Нухажиев.

В свою очередь, начальник Суворовского училища поблагодарил правозащитников за высокую награду.

Хочу выразить глубокую признательность за столь высокую оценку нашей работы. Также хочу заверить, что преподавательский состав училища будет и впредь прилагать все усилия, чтобы воспитать таких защитников нашей Родины, которые будут уметь защищать не только свои права, но и права других граждан. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы в чеченском обществе доминировали ценности чеченской национальной культуры, - отметил Руслан Лечиев.

Напомним, что Суворовское училище им. Героя России А. Кадырова было открыто 1 сентября 2008 года и оно является единственным учебным учреждением такого рода на Северном Кавказе. Корпуса Суворовского училища оборудованы всем необходимым для учебы 150 курсантов. Здесь помимо спальных корпусов и учебных классов есть столовая, спортзал, тренажерный зал, бассейн, зимний сад и комната отдыха. Первый выпуск курсантов училища предполагается в 2011 году. После трех лет обучения выпускники Суворовского училища смогут продолжить учебу в высших учебных заведениях МВД России.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2