19.07.2010 /11:35/ В Чеченской Республике проводится работа по нормативно-правовому закреплению тестирования учащихся и студентов на предмет выявления наркотической зависимости и выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. Подробнее об этом в беседе с корреспондентом агентства рассказывает начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по ЧР майор полиции Мовла Гайраханов.Мовла Сатаевич, почему проводится тестирование именно среди учащихся и студентов, и какие ведомства участвуют в этой работе?

- В настоящее время имеется необходимость выявления заболеваемости на ранней стадии, пока наркопотребитель не растерял свои физические силы, волю к излечению и социальные связи. Специалистами нашего Управления подготовлен проект совместного приказа «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров учащихся и студентов учреждений профессионального образования», который направлен для изучения министерству образования и науки ЧР и министерству здравоохранения ЧР.

Министерство образования и науки ЧР после тщательного изучения изъявило готовность подписать совместный приказ с министерством здравоохранения ЧР.

В случае положительного решения станет возможным добровольное тестирование учащихся, которое позволит приблизить результаты мониторинга наркоситуации к реальным, своевременно выявлять очаги употребления наркотиков в молодежной среде и принимать меры по предотвращению роста числа наркозависимых лиц.

Несколько лет назад в нашей республике принят Закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Чеченской Республике». Насколько он совершенен на Ваш взгляд?

- Действительно, такой закон принят, и он в настоящее время действует. Однако, из-за меняющейся обстановки, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимы поправки к действующим нормативно-правовым актам. Для сравнения приведу пример закона Московской области «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Московской области». Согласно данному закону в целях раннего выявления лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные и токсичные вещества, среди жителей столицы и области проводятся предварительные диагностические исследования на предмет установления факта потребления наркотических средств, психотропных и токсичных веществ. При этом предварительные диагностические исследования проводятся на добровольной основе при проведении профилактических медицинских осмотров учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Наше Управление предлагает внести подобные поправки и в законодательство Чеченской Республики.

Насколько известно, в республике функционирует Антинаркотическая комиссия. Как члены комиссии относятся к инициативе наркоконтроля?

- Вопрос введения тестирования учащихся средних специальных и высших учебных заведений на предмет выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ выносился на очередном заседании Антинаркотической комиссии, которое состоялось в последних числах прошлого месяца. Члены комиссии пришли к единому мнению о необходимости предусмотреть нормативно-правовое закрепление тестирования учащихся и студентов с целью раннего выявления фактов потребления наркотических и психоактивных веществ и мониторинга наркоситуации.

Мовла Сатаевич, какие еще предложения разрабатывает Ваша служба в рамках антинаркотической борьбы?

- Группа межведомственного взаимодействия в сфере профилактики занимается и подготовкой для внесения в нормативно-правовые акты, регулирующие антинаркотическую деятельность. Так, благодаря активному участию наркополицейских во второй половине июня текущего года принято Постановление Правительства Чеченской Республики «Об утверждении Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2014 годы». Это Постановление позволяет обеспечить планирование и финансирование антинаркотических мероприятий с единым центром управления.

Санет Магадаева
ИА « Грозный-Информ»

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2