19.07.2010 /12:59/ С 15 по 19 июля 2010 года в г. Грозный проходил межрегиональный семинар "Избирательное законодательство и организация выборов", организованный Избирательной комиссией Чеченской Республики для председателей территориальных избирательных комиссий и руководителей региональных отделений политических партий.

В семинаре приняли участие Председатель Избирательной  комиссий Республики Коми Е. В. Шабаршина, Председатель Избирательной комиссии   Волгоградской области Г. С. Шайхуллин, Председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан М. Т. Дибиров и  Председатель Избирательной комиссии Чеченской Республики И. Б. Байханов.

В ходе семинара председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации выступили с докладами и провели занятия по наиболее актуальным разделам избирательного процесса.

Открывая работу семинара, Председатель Избирательной комиссии ЧР  И. Б. Байханов отметил, что  избирательный процесс в России имеет свои региональные особенности несмотря на единую правовую базу, что является доказательством истинного федерализма и демократии.

"В силу этого организаторы выборного процесса различных субъектов федерации накопили определенный опыт в том или ином направлении своей деятельности,   и обмен этим опытом, несомненно, будет полезным для каждого из нас и для избирательной системы страны в целом", - обозначил цели межрегионального семинара И. Б. Байханов.

Участники семинара с большим интересом заслушали выступление Председателя Избирательной комиссии Республики Дагестан по вопросам муниципальных выборов и местного самоуправления в СКФО и, в частности, Дагестане.

Много вопросов и широкое обсуждение на межрегиональном семинаре вызвал доклад Председателя Избирательной комиссии Республики Коми о работе по правовому воспитанию молодежи и повышению правовой культуры избирателей.

Занятия  по методологии организации работы избирательных комиссий, проведенные Председателем Избирательной комиссии Волгоградской области Г. С. Шайхуллиным, по мнению большинства участников семинара, имели полезное, прикладное значение для руководителей избирательных комиссий всех уровней.

Особое внимание участников семинара вызвали последние изменения в избирательном законодательстве, в обсуждении которых приняли активное участие руководители региональных отделений политических партий в Чеченской Республике – Имран Бажаев («Единая Россия»), Иса Хаджимурадов («Справедливой Россия»), Адлан Шамсадов (ЛДПР), Магомед Ахматов (КПРФ) и Курайш Ибрагимов («Яблоко»).

В ходе 3-дневного семинара лидерами региональных отделений политических партий и руководителями избирательных комиссий также были затронуты вопросы формирования новых составов территориальных избирательных комиссий Чеченской Республики, срок полномочий которых истекает в декабре 2010 года.  

В заключительный день, поводя итоги семинара, Председатель Избирательной комиссии ЧР И. Б. Байханов выразил общее мнение организаторов и участников выборного процесса, что широкое и открытое обсуждение актуальных вопросов политической жизни общества будет способствовать совершенствованию избирательной системы и развитию демократии в России.

Обращаясь с благодарственной речью ко всем организаторам семинара, руководитель ЧРО ПП КПРФ Магомед Ахматов, отметил особую роль, которую играет Избирательная комиссия Чеченской Республики в политической системе региона.

«Для нас, региональных отделений политических партий, Избирательная комиссия республики – это то место, где мы можем собраться и обсудить волнующие нас вопросы, выразить свою обеспокоенность или радость победы. Для нас – это не что вроде нейтральной площадки, арбитра.  И это один из моих немногих взглядов, которые разделяют мои политические оппоненты», - выразил свою благодарность лидер регионального отделения КПРФ.

После подведения итогов состоялся торжественный ужин, за которым гости из Республики Коми и Волгоградской области поделились своими впечатлениями о выступлениях участников семинара и своем пребывании в Грозном.


Пресс-служба Избирательной комиссия Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2