19.07.2010 /14:18/ Повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания населения нашей республики всегда было приоритетным направлением в деятельности Министерства труда, занятости и соцразвития ЧР. Огромную работу в этом направлении также проводят и его структурные подразделения. Одной из важных задач Центра занятости населения Старопромысловского района г. Грозного на сегодняшний день является решение вопросов по социализации личности подростков. По словам ведущего инспектора районного ЦЗН Анди Дадагова, их Центр тесно взаимодействует со всеми школами подведомственного им района.- Мы регулярно проводим встречи, как со школьниками, так и с выпускниками, на которых знакомим их с различными профессиями. Наша цель - не определять, кем быть ребенку в будущем, а лишь подвести его к взвешенному самостоятельному выбору будущей профессии и сформировать психологическую готовность к профессиональному определению.
Также нашим Центром были заключены соглашения с различными учебными заведениями и открыты курсы по 10-ти самым востребованным профессиям. Каждый желающий, стоящий на учете в нашем Центре, может бесплатно пройти в течение 2-3-х месяцев переквалификацию и получить новую профессию. Ежемесячно, в течение всего срока обучения мы выплачиваем пособие в размере 850 рублей. По завершении учебы на руки выдается сертификат и предоставляется вакантное место. Если окончившего курсы безработного сразу не удается трудоустроить, то он берется на заметку и при первой же  возможности ему предоставляется рабочее место. В 2009 году, благодаря Центру занятости населения, прошли обучение 877 человек, в нынешнем году окончили курсы более 300 безработных. К концу года мы планируем переквалифицировать около 800 человек. За последний период, благодаря нашему Центру, обрели рабочее место 300 жителей Старопромысловского района, - рассказал А. Дадагов.
Не забывает Минсоцтруда республики и о детях. По словам специалиста 1-й категории Отдела труда и соцразвития Старопромысловского района Элизы Асуевой, в этом году санаторно-курортное лечение уже прошл 237 чеченских школьников.
- Выезд детей в лучшие здравницы Северного Кавказа проходил в несколько этапов. Отдохнуть и поправить свое здоровье посчастливилось учащимся 2-5-х классов школ Старопромысловского района, которым от нашего ведомства были предоставлены бесплатные путевки. За такой подарок от родителей школьников в адрес Минсоцтруда ЧР постоянно приходят благодарности, - поделилась Э. Асуева.   

Зелимхан Эльмурзаев,
студент 3 курса ф-та журналистики Казанского университета
Фото О. МУДЖИРИ

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2