19.07.2010 /16:17/ Чеченская Республика получила порядка 70 мест в российских медицинских вузах. Приемная комиссия ужа начала прием документов от абитуриентов, желающих поступить в иногородние вузы. По словам директора медицинского колледжа, заместителя министра здравоохранения ЧР Шаму Гацаева, ежегодно десятки абитуриентов из ЧР поступают в ведущие медицинские вузы страны.

Среди них Московский медико-стоматологический университет, Ростовский, Казанский, Волгоградский, Кубанский медицинские университеты, Ставропольская, Астраханская, Дагестанская медицинские академии.
 "Эти вузы зарекомендовали себя как хорошие учебные заведения. На сегодняшний день мы получили 70 мест в иногородние медицинские вузы. В прошлом году мы направили на учебу около 80 ребят", - отметил Ш. Гацаев.
 Как пояснил Ш. Гацаев, для поступления в медицинские вузы выпускники должны иметь определенные результаты ЕГЭ по русскому языку, химии и биологии.
 Кроме того, в этом году выделены места для чеченских абитуриентов в ссузах Санкт-Петербурга. В частности, Санкт-Петербургский медицинский колледж 2 примет 10 человек. Пять мест выделил строительный колледж. Здесь ребята из ЧР могут обучаться по специальностям - "архитектор", "промышленное и гражданское строительство". Экономический колледж также примет пять человек на специальности - "экономика", "бухгалтерский учет и менеджмент".
Набор абитуриентов в ссузах проводится на базе 9-х и 11-х классов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2